"Çĕнтерÿ ялавĕ" Выпуск 23 от 31 марта 2010 года

17 февраля 2005 года в Большом зале заседаний Дома Правительства в Чебоксарах состоялась очередная двадцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Открыл ее Председатель Госсовета Михаил Михайловский.

В работе сессии принимали участие Президент нашей республики Николай Федоров, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Александр Муратов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, депутат Государственной Думы от нашей республики Павел Семенов, а также члены Кабинета Министров; председатели государственных комитетов Чувашской Республики; руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; руководители иных органов Чувашской Республики; советники Президента Чувашской Республики; главы самоуправления районов и городов республики, главы районных администраций г.Чебоксары; делегации районов и городов; руководители организаций промышленности и энергетического комплекса; руководители организаций строительного комплекса и ЖКХ, транспорта и связи; руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; руководители банков, инвестиционных и страховых компаний; руководители предприятий торговли, предприниматели; представители учебных и научных организаций, культуры, здравоохранения, спорта, профсоюзных организаций Чувашской Республики; представители политических партий и общественных и религиозных объединений; представители молодежных организаций; руководители средств массовой информации и полиграфических предприятий.

На сессии с Посланием Президента республики Государственному Совету Чувашской Республики "Великие свершения требуют великих замыслов" выступил Николай Федоров.

В своем Послании Президент сначала остановился на итогах 2004 года, внушительных успехах тружеников республики.

Большая часть Послания была посвящена задачам, стоящим перед республикой в 2005 году.

В Послании, в частности, подчеркивается, что стратегической целью     социально-экономического развития республики до 2020 года является превращение Чувашии в динамично развивающийся, инновационно активный, экологически чистый, ухоженный, сильный регион, обеспечивающий европейские стандарты жизни населения. На основе уникального опыта, наработанного    Чувашией за прошедшие годы, по моему поручению Кабинет Министров работает над разработкой соответствующей Стратегии развития Чувашской Республики, - сказал Николай Васильевич.

Задачи поставлены конкретно перед всеми отраслями экономики и социально-культурной сферы и изложены в соответствующих разделах Послания. Их несколько, например, "Инновационное развитие", "Аграрная политика", "Инфраструктура", "Развитие человеческих ресурсов", "Усиление политики жилищного строительства", "Здравоохранение", "Образование", "Социальное обеспечение" и т.д.

Постановлением Госсовета Послание Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики принято к сведению.

В заключение работы очередной сессии Михаил Михайловский сказал: позвольте от вашего имени выразить глубокую благодарность Президенту нашей республики Николаю Васильевичу Федорову за выступление с очередным программным документом – Посланием Государственному Совету Чувашской Республики.

В Послании всесторонне проанализированы итоги развития нашей родной Чувашии за минувший год по всем направлениям ее жизнедеятельности.    В нем одновременно выдвинуты новые, более сложные цели и задачи на нынешний год и на перспективу. Мы твердо уверены в том, что усилиями всех ветвей власти, напряженным и созидательным трудом всего народа Чувашии обязательно справимся с этими задачами и сделаем еще один весомый шаг по пути поступательного движения республики вперед.

Работа сессии транслировалась в сети "Интернет".

02 апреля 2010