Весточку с фронта прислать не успел

Несколько раз было предоставлено слово для докладов министру юстиции Чувашской Республики Валерию Петрову на заседании Комитета Госсовета по законодательству (оно прошло 30 сентября под председательством Генриха Васильева). Валерий Павлович в первый раз ознакомил членов Комитета с проектом закона "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа".

Министр отметил, что по этим проблемам работа началась еще в апреле текущего года. В июле-августе в районах и городах прошли заседания районных Собраний депутатов, на которых рассматривались вопросы о границах сельских поселений и муниципального района и наделении их статусом сельского поселения и муниципального района.

В нашей республике всего будут 5 городских округов, 7 городских поселений, 284 сельских поселений и 21 районное муниципальное образование.

Депутаты приняли по данному вопросу соответствующее решение – рекомендовать очередной сессии Госсовета включить этот вопрос в повестку дня. После принятия законопроекта в первом чтении документ будет опубликован в печати.

Министр юстиции доложил участникам заседания также о проекте закона "О совмещении выборов и продлении сроков полномочий органов местного самоуправления в Чувашской Республике". 12 августа сего года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон "О внесении изменений в статью 82 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в статью 84 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законопроект подготовлен в соответствии с данным федеральным законом и внесен Президентом Чувашской Республики  Николаем Федоровым.

Законопроектом предусматривается в целях экономии финансовых ресурсов на проведение выборов продлить срок полномочий органов местного самоуправления районов и городов Чувашской Республики, избранных в январе 2001 года, до начала срока полномочий вновь избранных органов местного самоуправления  муниципальных образований Чувашской Республики и совместить день голосования на выборах в органы местного самоуправления и муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики  с днем голосования в органы местного самоуправления вновь образованных   в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальных образований – городских и сельских поселений.

Парламентарии также рекомендовали включить этот вопрос в повестку дня очередной сессии для принятия его в первом чтении.

Третий законопроект, оглашенный на этом же заседании Комитета министром юстиции Валерием Петровым, называется "О внесении изменений  в Закон Чувашской Республики "Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным служащим Чувашской Республики". Его рекомендовали для принятия на сессии  Госсовета в двух чтениях.

Министр финансов республики Николай Смирнов выступил перед участниками заседания с докладом о проекте закона "О признании утратившими силу законов Чувашской Республики и отдельных их положений". Немало было вопросов, в частности, при обсуждении отдельных статей закона Чувашской Республики от 5 августа 1996 года "О статусе столицы Чувашской Республики города Чебоксары". Присутствовавшие на заседании представители Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике – Ирина Семенова, Алексей Вязов и другие отметили, что некоторые статьи противоречат федеральному законодательству.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков ознакомил с проектом закона о внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О защите населения и территорий Чувашской Республики  от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который будет рассматриваться на сессии в первом чтении.

Были обсуждены кандидатуры для назначения на должности мировых судей. На следующей сессии все шесть человек предстанут перед депутатами Госсовета, где будет рассматриваться вопрос об их назначении.

На заседании обсуждались и некоторые другие вопросы.

23 июня 2009