9:25 Проводится информационно-разъяснительная работа

Эпидемия ВИЧ – инфекции постепенно переходит в новую стадию развития с выходом циркуляции вируса из среды наркоманов в общую популяцию населения с тенденцией к росту заболеваемости.

В Чувашской Республике по состоянию на 30 июня 2006 г. зарегистрировано 645 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 40 за январь-июнь текущего года. Показатель распространенности вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) на 100 тыс. населения составил 49,6 при среднем показателе по Российской Федерации 231,6 на 01.03.2006 г., Приволжскому федеральному округу – 286,2 на 01.04.2006г. Всего умерли 70 человек, в т.ч. от СПИДа – 13. На диспансерном учете состоят 535 ВИЧ – инфицированных, среди них 4 больных в стадии СПИДа.

За январь – июль 2006г. в республике зарегистрировано 40 новых случаев ВИЧ – инфекции против 45 за аналогичный период 2005г., что на 11,1% меньше.

В республике родилось 52 ребенка от ВИЧ – инфицированных матерей, из них у 8 детей (15,4%) установлен диагноз «ВИЧ - инфекция». Матери заразились от своих ВИЧ – инфицированных партнеров, преимущественно потребителей внутривенных наркотиков.

На территории Моргаушского района 2 ВИЧ – инфицированных человека. Они состоят на диспансерном учете в Моргаушской ЦРБ и в СПИД центре. Регулярно посещают врача и ведут здоровый образ жизни.

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции в  районе регулярно проводится информационно-разъяснительная работа. В районной газете и в передачах местного радио организована рубрика «Врач советует», где выступают врачи Моргаушской центральной районной больницы.

15 июля 2006