09:24 К 2007 году в Моргаушском районе заработают 28 обновленных сельских библиотек

Согласно Указу Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова «О создании сельских модельных библиотек»  в Моргаушском районе запланирована большая работа по модернизации 19 сельских библиотек. К июню 2007 года создание сети модельных библиотек в Чувашской Республике будет завершено. К этому времени в Моргаушском районе должны заработать 28 обновленных сельских библиотек. Об этом говорится и в районной целевой программе «Культура Моргаушского района: 2006 – 2010 гг.», принятой 13 июля 2006 года на заседании районного Собрания депутатов.

В данной программе уделено пристальное внимание комплектованию фондов библиотек района книгами, электронными изданиями и периодическими изданиями. Согласно республиканской целевой программе «Культура Чувашии: 2006-2010 гг.» объем поступлений новой литературы в библиотеки района планируется довести до 2,5 %, что составляет 9,0 экземпляров ежегодно.

Значительное внимание будет уделено повышению квалификации библиотечных работников. Обучением библиотекарей информационным технологиям, проведением семинаров, стажировок, научно-практических конференций, творческих лабораторий, конкурсов профессионального мастерства будет заниматься Моргаушская центральная межпоселенческая библиотека, созданная в районе после принятия ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием  разграничения полномочий».

Будет продолжено внедрение информационных технологий в библиотечную сеть. По всей республике планируется замена действующей автоматизированной библиотечной программы на более усовершенствованную, предстоит подключить библиотеки района к высокоскоростному доступу в сеть Интернет.

14 июля 2006