8:30 Рабочее совещание директоров общеобразовательных учреждений и заведующих ДОУ

При отделе образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района состоялось рабочее совещание директоров общеобразовательных учреждений и заведующих МДОУ по вопросу создания Попечительского совета при отделе. Начальник отдела образования Мочалов Леонид Иванович отметил, что с момента развития идеи попечительства в системе образования Моргаушского района определилось несколько вариантов создания попечительских советов. Один из них             попечительский совет как структурная часть образовательного учреждения. Данный тип попечительских советов не имеет юридического лица и функционирует только как форма самоуправления образовательного учреждения. Родители совместно с администрацией решают насущные проблемы школы. Условия организации и функционирования совета, прописанных в Уставе образовательного учреждения, позволяет перевести движение попечительства в рамки закона.

Все важные управленческие решения, определяющие жизнь и деятельность образовательного учреждения, по-прежнему принимает директор или учредитель. Сегодняшние попечительские советы на основе действующей нормативно-правовой базы существуют как проводники образовательной политики государства, как помощники органов управления образования, администрации школ.

Попечительский совет, осуществляющий свою деятельность на муниципальном уровне – это районная коллегиальная структура, имеющая реальные функции и полномочия в области образования, а также права и ответственность за принимаемые решения. Попечительский совет – это независимый институт гражданского общества. В нем могут быть объединены и представлены разные интересы сообществ (населения), общественных организаций, профессиональных и творческих союзов, слоев, групп граждан, от имени и с помощью которых можно осуществлять не только влияние на образовательную политику, на общественное мнение  и контроль за социальными результатами их реализации.

Попечительский совет на муниципальном уровне – это институт социального партнёрства, открытый для общества, несущий дополнительные ресурсы для движения попечителей и развития сельской системы образования.

Участники рабочего совещания были также ознакомлены составом попечительского совета при отделе.

В завершении работы участники изъявили ознакомиться с опытом работы муниципального образовательного учреждения №62 города Чебоксары, где успешно налажена работа попечительского совета.

13 июля 2006