8:00 Попечительский совет - форма самоуправления в системе образования

На  сегодня в Моргаушском районе насчитывается  56 образовательных учреждений. Из них:14 дошкольных, 6 начальных школ-детских садов, 5 начальных школ, 28 общеобразовательных школ, из которых 15 средних, в том числе 1 лицей, 12 основных. В целях эффективного использования инновационной среды в системе образования Чувашской Республики в рамках проекта «Реформа системы образования» и подпроекта «Развитие государственно-общественного управления образованием в Чувашской республике на 2005-2007 годы» открыты республиканские экспериментальные площадки на базе МОУ Юськасинская СОШ, МОУ Калайкасинская СОШ и на базе муниципальной системы образования Моргаушского района. Готовность школы к сотрудничеству с семьей и другими социальными институтами является одной из характеристик ее открытости, признаком демократичности.             Сегодня школа не может быть закрытой структурой и решать свои образовательные проблемы сама. Постепенно расширяется круг потребителей её услуг: государство, работодатели, родители и сами ученики. Подходы к системе управления образованием на современном этапе принципиально изменяются: расширяется участие общества в выработке, принятии и реализации управленческих решений в образовании, нацеленных на расширение возможностей выбора учащимися и их родителями образовательных программ, образовательных услуг,  формирование практических навыков самореализации.
Необходимость развития институтов государственно-общественного управления образованием вытекает и из современной российской социально-экономической ситуации.
Под попечительством Моргаушского района понимается общественное движение, которое должно обеспечивать  широкое участие граждан в формировании образовательной политики,  в развитии образования  на  муниципальном уровне.
5 июля 2006 года состоялось рабочее совещание при отделе образования с представителями государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, изъявивших желание работать в Попечительском совете, организуемом при отделе. Попечительский совет при отделе образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района является в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой самоуправления в системе образования. Совет создается с целью оказания помощи отделу образования в организации учебно-воспитательного процесса, в  укреплении материально-технической базы образовательных учреждений, в решении вопросов социальной защиты участников образовательного процесса.
Лед тронулся. Второе рабочее совещание запланировано на 10 июля 2006 года, приглашены руководители образовательных учреждений и представители государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, которые вошли в состав муниципального попечительского совета при отделе.

06 июля 2006