Моргаушский муниципальный округ

16:00 I районный фестиваль молодежи «Духовность. Молодость. Успех.»

16:00    I районный фестиваль молодежи «Духовность. Молодость. Успех.»

23 июня 2006 года на поляне д.Ландыши прошел I районный фестиваль молодежи «Духовность. Молодость. Успех.», посвященный Дню Российской молодежи и Дню Республики. Программа фестиваля включала 3 блока: спортивный, творческий и блок организации кухни и сервировки стола.
 К 11 часам на поляну съехалось 9 команд сельских поселений района.  В 12 часов, после торжественного открытия фестиваля, приветственного слова начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Л.И.Мочалова, началась спартакиада «Большие гонки».
Спартакиада состояла из 6 конкурсов. В эстафете 6 х 400 не было равных команде Моргаушского сельского поселения, немного им уступили сятракасинцы и кадикасинцы. Конкурс по прыжкам в длину назад «Кенгуру», проверил на дальность прыжка все 9 команд. Победителями здесь стала команда Москакасинского сельского поселения, на 2 месте оказалась команда Сятракасинского сельского поселения, на 3-ем – Кадикасинское сельское поселение.
Очень напряженная борьба разыгралась на перетягивании каната. В борьбе за 1 место отличилась команда сятракасинцев. Кстати, капитаном команды выступал молодой глава поселения Ю.А.Кожевников. 2 и 3 места поделили моргаушцы и москакасинцы соответственно.
«А вам слабо?!» - так назывался конкурс, на котором юноши спорили на подтягивании, а девушки демонстрировали силу мышц верхнего плечевого пояса на отжимании. Итак, среди девушек неоспоримым лидером стала Нина Охотникова (Сятракасинское с/п) с результатом 70 отжиманий, с результатом 67 раз на 2 месте оказалась Олеся Иванова (Чуманкасинское с/п), и 64 отжимания 3-ей стала Наталья Углева (Моргаушское с/п). Павел Охотников принес в копилку команды Сятракасинского с/п 1 место по подтягиванию с результатом 29 раз.  21 раз подтянулись молодцы из Моргаушского (Олег Яковлев) и Юнгинского (Евгений Шутеев) поселений.
Конкурс «Дартс» определил своих победителей: среди девушек 1 место заняла Алина Волкова (Москакасинское с/п), 2 место – Ангелина Васильева (Шатьмапосинское с/п), 3 место – Ирина Никитина (Чуманкасинское с/п); среди юношей первым стал Алексей Аврамов (Александровское с/п), вторым – Владимир Кожевников (Сятракасинское с/п), третьим – Евгений Петров (Москакасинское с/п).
Победителем по армреслингу стал Алексей Чаплин (Сятракасинское с/п), ему уступил Гера Иванов (Александровское с/п),  третье место занял Александр Петров (Хорнойское с/п).  Среди девушек тоже разгорелась нешуточная конкуренция. 1 место получила Наталья Углева (Моргаушское с/п), 2 место – Сидюшкина Мира (Хорнойское с/п), 3 место – Петрова Валентина (Сятракасинское с/п). По итогам всей соревнований победителем спартакиады и обладателем переходящего кубка стала команда Сятракасинского сельского поселения. На 2 месте, уступив «прошлогодний» кубок, оказалась команда Моргаушского сельского поселения, третьими  стали москакасинцы.
На творческий блок команды должны были подготовить по 3 художественных номера.  Яркими и насыщенными выступлениями отличились команды Моргаушского (1 место), Сятракасинского (2 место) и Москакасинского (3 место) поселений. Кроме того, были определены победители по номинациям: «Поцелуй музы» - Шадрин Сергей из Кадикасинского поселения, «Музотрыв» - Оксана Прокопьева из Моргауш, «Золотая нота» - Чуманкасинское с/п, «Музыкальный экспресс» - Юнгинское с/п, «Летний эксклюзив» - Хорнойское с/п. Победитель – команда Моргаушского с/п – была награждена переходящим кубком «Ника».
Организация кухни и сервировки стола «Каша из топора» тоже была щедра на номинации. 1 место заслужили Моргаушцы, они же стали победителями в номинации «Лето-фри», 2 место заняла команда Сятракасинского с/п, они же победители в номинации «Шведский стол», на 3 месте – Юнгинское с/п. Кроме того победители в номинации «Винегрет», номинации «Эксклюзив» стала достойна команда «Москакасинского с/п», «Индустрия питания» - Шатьмапосинское с/п.
В 17 часов глава администрации Моргаушского района Ю.А.Иванов поприветствовал собравшихся на поляне, также вручил благодарственные письма 7 золотым и 12 серебряным медалистам и  молодым специалистам района за активное участие в социально-экономическом развитии района. Благодарственными письмами и премиями среди работающей молодежи были награждены:
Итог всего фестиваля был ожидаем. Команда Сятракасинского сельского поселения, которая уже с самого начала заявила себя как сильная и подготовленная команда,  стала победителем I районного фестиваля молодежи.  Они и были удостоены переходящего кубка «Браво - 2006». На 2 месте оказалась команда Моргаушского сельского поселения, на почетном 3-ем – москакасинцы.
Фестиваль молодежи района состоялся, а в следующем году традиция обязательно будет продолжена.