14:00 "Сороковые, роковые"

Тот самый длинный день в году,
с его безоблачной погодой.
Нам выдал общую беду на всех,
на все четыре года.
Целых шестьдесят пять лет прошло с того дня, когда началась та самая жестокая и кровопролитная война. Казалось бы, достаточно времени, чтобы зажили раны, но так ли это?
В эти прекрасные летние вечера, когда млад и стар не спешит покидать улицы, когда влюбленные сердца не могут расставаться до рассвета, а вчерашние школьники гуляют на выпускных вечерах, все так же, как и в сорок первом, каждый помнит о том дне, скорбит по невозвратимым потерям.
Вчера в районном историко-краеведческом музее провели занятие для школьников «Сороковые, роковые», посвященное Дню памяти и скорби. Темой занятия стала судьба молодежи и школьников в военные годы, о тех, кто ушел на фронт со школьных скамей.
И ночью, после бала выпускного,
Мы поклялись сюда опять прийти.
И вот. Мы к тополям вернулись снова,
Но впятером из двадцати пяти.
О том, скольким война сломила судьбу, оставила без крова,   а то и сиротой невозможно рассказать на одном занятии, но ребята из Орининской и Моргаушской школ узнали много нового к тому, что слышали, смотрели и читали.
Районный архив к данному мероприятию подготовил материалы об эвакуированных. В 1941-1942 годах по Моргаушскому сельскому Совету было 78 эвакуированных из Москвы и Ленинграда. В папках хранятся документы по размещению и по вопросам оказания помощи эвакуированным.

23 июня 2006