09:03 Победа была всенародной

22 июня 1941 года ранним летним утром над советской границей взлетела сигнальная ракета. И тотчас же взвились в небо сотни самолётов с чёрными крестами на крыльях. Фашистские дивизии, выставив клинами тысячи танков, кинулись на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.
Вражеская армия была очень большая: 190 дивизий, 5,5 миллионов человек, 4300 танков, 5тысяч самолётов, 48 тысяч орудий и миномётов. В Советской армии до войны было только 2,7 миллионов человек, 1470 новых танков, 1540 ходовых самолётов, 37,5 тысяч орудий и миномётов. До вторжения в Советский Союз, фашистская Германия захватила много европейских стран.
Война - это горе, слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны - мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжёлой из всех войн, перенесённых до - сих пор человечеством. Победа далась тяжело, многие остались на полях сражений. Но мужество и героизм наших соотечественников позволили разгромить полчища фашистских захватчиков. Их подвиг бессмертен.
Великая Отечественная война была всенародной. И победа над врагом тоже была всенародной. Армии и народ праздновали её одной дружной семьёй. И от этого ещё полнее, ещё больше было наше счастье.
В войне против немецко-фашистских захватчиков и японских империалистов посланцы чувашского народа, как и воины других национальностей, проявили мужество, стойкость и самоотверженность. Победа была завоевана огромным напряжением сил как на полях сражений, так и на трудовом фронте. Верные  и преданные  Родине и народу, они не думали о наградах, делали все возможное и невозможное для Победы - и завоевали ее.
Из Моргаушского района ушли на фронт 9846 человек, из них 5044 - не вернулись, это больше половины. На сегодняшний день в 16 сельских поселениях проживает 209 ветерана и участника Великой Отечественной войны, 54 вдовы и 2674 труженика тыла.

22 июня 2006