9:10 "Березка" в этнографическом музее под открытым небом г. Козьмодемьянск

9:10  "Березка" в этнографическом музее под открытым небом г. Козьмодемьянск

Каждый год в начале летних каникул в Шатракасинской ООШ Моргаушского района  открывается оздоровительный лагерь «Березка» - чудо из чудес.

В нем отдыхают почти все ученики школы. А вожатые каждый год меняются.

14 июня наши ребята из лагеря побывали в Марийской Республике. Вожатые повезли всех в этнографический музей под открытым небом в городе Козьмодемьянск. Само название музея звучало очень интересно и звало нас быстрее побывать в нем.

Сперва ребят повели в очень старый дом, где увидели такие же старые утюги, кровати, граммофон и многое другое. Школьники  узнали многое о древних станках, орудиях труда, о средствах передвижения.

Самым интересным для ребят оказалась большая ветряная мельница, которой более ста лет.

После осмотра музея шатракасинцы тронулись в обратный путь, побывали в марийской столовой, где рабочие разговаривали на своем родном языке, который чем - то напоминал наш чувашский язык.

Экскурсия помогла нам узнать о наших соседях, о их традициях и обычаях. Все участники экскурсии остались довольны, по пути домой никто даже не думал уснуть. Все обсуждали увиденное.

16 июня 2006