16:00 Духовность - основа достойного будущего

Стало традицией проводить каждый год в Троицу в Кадикасинском парке праздник Дня деревни Кадикасы «Таван ялам, савна ялам». Вот уже 16 лет кадикасинцы отмечают этот праздник. Это - встреча односельчан, разговор по душам. От общения друг с другом становится светло и радостно на душе. С утра звучит музыка, ребятня бегает, резвится, «повара» готовят обед для населения. Обычно это был какай - шурпе.

Приветственным словом главы Кадикасинского сельского поселения Г.Г. Лебедева открылся праздник. Вспомнили историю своей деревни, знаменитых людей, которых немало в деревне. На этот раз решили вспомнить историю возникновения Дня деревни.. Об этом рассказал В.В. Сергеев, бывший заведующий сельским клубом. В то время, перед празднованием, в деревне объявляли конкурсы: «Самая лучшая улица», «Самое лучшее хозяйство», а во время праздника устраивали различные конкурсы. Например, такие как «Лучший кулинар», «Лучший пивовар», «Лучшая рукодельница», «Лучший баянист, гармонист, балалаечник». Были конкурсные выступления среди улиц. По итогам спортивных мероприятий выявляли самого смелого, сильного и ловкого. Для любителей «головоломок» проводился турнир шашистов, шахматистов. Все охотно и с энтузиазмом участвовали в конкурсах.

В этом году праздник был посвящен Году духовного просвещения. Духовность - основа достойного будущего. В первую очередь семья играет в формировании личности большую роль. В дошкольном возрасте для развития личности ребенка важен и детский сад. Какие условия есть сегодня в садике в формировании личности, как работает садик в решении этих задач? С жизнедеятельностью детского сада ознакомила директор МОУ Кадикасинская начальная - школа детский сад Л. П. Сергеева. После начального образования наши ученики продолжают учебу в Калайкасинской средней школе. О здешних условиях познакомила директор школы И. В. Осипова. Также библиотеки играют немалую роль в духовном развитии, как детей, так и взрослых. О роли библиотек рассказала заведующая модельной библиотекой А.В.Угарова.

С пожеланием о необходимости проведении такого праздника и в дальнейшем выступили заслуженная учительница ЧР, пенсионер Р.В. Егорова, гость праздника, уроженка деревни В.М. Угарова. В весенней неделе добра, во время проведения акции «К духовности через книгу» она подарила родной библиотеке 230 книг 130 авторов.

Были конкурсы на сцене для взрослых, для детей и для молодежи. Сборная команда улиц соревновалась за главный приз праздника. «Повара » приготовили вкусный обед для населения. Все участники конкурсов, помощники получили памятные подарки. Праздник завершился концертом эстрадной группы «Араскал».

14 июня 2006