10:07 Информация для ЛПХ О КРЕДИТОВАНИИ

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами Моргаушского района продолжается работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства. Однако эта работа полностью не активизирована.

В районе на сегодня операторами по оформлению кредитов являются три банка: Кредитный кооператив «Согласие», Сбербанк России и ОАО «Россельхозбанк». Условия оформления кредита в банках практически одинаковы, но необходимо учитывать, что у каждого есть свои плюсы и минусы.

Процентная ставка кредита составляет 14 процентов, которая субсидируется из федерального бюджета в размере 95 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), оставшиеся 5 процентов - из республиканского бюджета.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 12%. Таким образом, на владельца личного подсобного хозяйства остается  разница между процентной ставкой банка и ставкой рефинансирования ЦБ РФ, то есть: Ставка банка    ставка рефинансирования ЦБ РФ = 14% - 12% = 2%.

Субсидирование процентной ставки происходит в следующем порядке:

Заемщику - владельцу личного подсобного хозяйства необходимо написать заявление о предоставлении субсидии с приложением заверенных банком копии кредитного договора, выписки из ссудного счета о получении кредита, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, выписки из похозяйственной книги, подтверждающей ведение Заемщиком личного подсобного хозяйства.

Данное заявление подается представителю Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, который находится в администрации района. Также необходимо приложить копии документов, подтверждающих целевое использование кредита,  расчет размера субсидии, заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных по кредиту процентов. Субсидии поступят на  расчетный счет Заемщика в течение одного месяца после предоставления документов.

Подробную информацию можно получить:

специалист по решению вопросов поддержки сельскохозяйственного производства управления финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Иванова Надежда Ивановна, каб. 204 управления сельского хозяйства администрации Моргаушского района, тел. 2-13-61.

представитель ОАО «Россельхозбанк» Паладьев Владимир Дмитриевич, каб. 303 управления сельского хозяйства администрации Моргаушского района, тел. 2-14-38.

Кредитный отдел Моргаушского отделения №7034 Сбербанка России, с. Моргауши, ул. Ленина, д. 34, тел. 2-23-46.

Кредитный кооператив «Согласие» ул. Ленина, д. 38, тел. 2-11-54.

08 июня 2006