14:50 Детский фольклорный ансамбль «Ярапа» Ярабайкасинской СОШ Моргаушского района – лауреат V республиканского детского фольклорного фестиваля «Перепелочка».

Детский фольклорный ансамбль «Ярапа» Ярабайкасинской СОШ участвовал на финальном гала-концерте  V республиканского детского фольклорного фестиваля «Перепелочка», проходившего в с Аликово 20 мая 2006 года. Руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры  Чувашии Романов В.А. Программа проведения  республиканского фестиваля была насыщенной. 19 мая был заезд  участников фестиваля в близлежащие районы. Ансамбль «Ярапа» разместили в Питеркинской СОШ Красночетайского района. Был оказан теплый прием гостей в этой школе. Ансамбль тоже не остался в долгу, выступил с концертом перед учащимися Питеркинской школы. В конце встречи  коллективы обменялись сувенирами.

В тот же день ансамбль «Ярапа» выступил на праздничном концерте в с.Красные Четаи, проходившем с18.00 до 21.00 часов.

На следующий день, 20 мая, все коллективы колоннами двинулись в с.Аликово, где в 11.00 часов начался гала-концерт. На гала-концерте принимали участие около 40 коллективов со всей республики. Детский фольклорный ансамбль «Ярапа» успешно выступил со своей программой и удостоился чести лауреата фестиваля. Вместе с дипломом была вручена статуетка «Ника» юбилейного фестиваля.

Это уже третий по счету фестиваль «Перепелочка», где ансамбль получил звание лауреата. В ансамбле 25 участников. В этом году сшили новые сценические костюмы. Коллектив полон решимости дальше развивать свое мастерство и участвовать в дальнейших фестивалях.

31 мая 2006