14:42 Общешкольный конкурс «УЧЕНИК ГОДА - 2006»

Одним из основных задач педагогического коллектива Моргаушской школы является повышение качества знаний учащихся. Эта задача успешно решается и благодаря таким конкурсам, как «Ученик года», где каждый ребенок может продемонстрировать свои навыки и умения, проявить свой творческий потенциал. Такая возможность есть в каждой школе.

Уже не первый год администрацией, парламентом школьной республики «УЮТ» и родительским комитетом школы (председатель Андреев А.В.) у нас походит этот конкурс. И этот год не исключение. На этот серьезный конкурс «Ученик года» в этом году вышли 68 учеников 3 – 11–ых классов.

Конкурс проходил в 3 этапа. Основным критерием была, конечно, учеба. На 1 этапе «Эрудит»ученики состязались в познаниях в различных областях науки ( оргкомитетом было подготовлено по 5 вопросов по каждому изучаемому предмету) С таким заданием конкурсанты справились и в полуфинал вышло по 3 победителя из каждой параллели.

Полуфинал (научно-практическая конференция) заключался в их публичном выступлении перед аудиторией. Основная тема конференции - « Роль педагога в научно- техническом прогрессе». Многие ребята подготовили выступления, используя компьютер – проецировали свои слайды через проектор.

Финальная игра состоялась на празднике «Здравствуй, лето!» По традиции на нем школа чествует своих героев-интеллектуалов, спортсменов, активистов своей республики «УЮТ» почетными грамотами, дипломами и сувенирами.

Право участвовать на финальной игре завоевали следующие ученики:

3-4 классы Павлов Николай – 4А,

Павлов Сергей – 3А,

Ошманова Анастасия -3В.

5-8 классы Ярухин Егор -5А,

Корольков Алексей – 6Б,

Михайлова Ольга – 7А,

Павлов Павел – 8Б.

9-11 классы Аникина Татьяна-9Б,

Семенова Татьяна -10Б,

Ошманов Михаил – 10Б.

Ребята тягались с соперниками в различных конкурсах. Финал конкурса начался с домашнего задания – «Визитная карточка».Здесь отличились Павлов Николай, Павлов Сергей, Михайлова Оля, Павлов Павел и Семенова Таня.

Оригинально подготовили выступление на тему: «Какой он – ученик 21 века?» Павлов Сергей, Ярухин Егор, Михайлова Ольга. Непревзойденными в интеллектуальном конкурсе были Павлов Николай и Павлов Павел.

Ожесточенная «битва» между конкурсантами разразилась на последнем состязании – в конкурсе художественной самодеятельности. Каждый из них был оригинальным мастером сцены: одни грациозно танцевали, другие мастерски пели, третьи рассказывали стихи, нашлись и те, кто продемонстрировал актерское мастерство. Зрители всячески поддерживали конкурсантов, сопровождая бурными аплодисментами, дарили свои песни. Классные руководители беспокоились за своих питомцев.

Любая игра имеет свой конец. Все с нетерпением ждали выступление строгого жюри. Жюри огласило свое решение незамедлительно. «Учениками года – 2006» Моргаушской школы стали:

Павлов Сергей – 3А (классный руководитель Иосифова Т.Ф.),

Павлов Павел – 8Б (классный руководитель Ефанова Е.Н.),

Семенова Татьяна – 10Б (классный руководитель Попова С.Г.)

Все участники поощрены дипломами администрации, призами, любезно предоставленными родительским комитетом школы. Победителей поздравил директор школы, он объявил о завоевании этими учащимися стипендии администрации в будущем 2006-2007 учебном году.

Этот конкурс помог активизировать и сплотил не только учеников, но и уважаемых классных руководителей, родителей и учителей.

Так моргаушцы работают над повышением качества знаний учащихся, над развитием их творческих способностей.

31 мая 2006