14:25 Народный фольклорный ансамбль «Екрем» в Москве

Народный фольклорный ансамбль «Екрем», руководитель- заслуженный работник культуры Чувашии В.А.Романов, участвовал на VI Всероссийском празднике чувашской национальной культуры «Акатуй», состоявшемся в г.Москве 28 мая 2006 года.  На праздник выехали коллективы из Чувашии колонной 27 мая утром в 8.00 часов. В Москву прибыли в 21.00 часов. Всех участников разместили в гостинице «Саяны». С утра выехали на место проведения праздника, в ВВЦ. Мероприятие началось в 11 часов утра. Вначале проходило массовое гуляние с песнями и плясками. После сводный хор исполнил гимны России и Чувашии. На сцене кроме представителей администрации Президента присутствовали лучшие сыны чувашского народа, проживающие в г. Москве. Их наградили орденами имени А.Г. Николаева. Сводный хор исполнил также песни «Амартулла таша» и «Линька-линька».

После театрализованного представления, поставленного ансамблем «Савал» праздничный концерт открыл ансамбль «Екрем». Он показал сюиту на тему Акатуя «Хамар тавансем патенче». Выступление ансамбля понравилось зрителям, они дружно аплодировали во время выступления всех номеров. После выступления ансамблю вручили благодарственное письмо от организаторов праздника.

После ансамбля «Екрем» на сцене выступил еще один ансамбль из Чувашии из с. Батырево.

До 15.00 часов ансамбль сделал небольшую прогулку по территории ВДНХ. Нас повсюду поздравляли земляки, специально приехавшие на праздник и проживающие в г. Москве. Чувашский национальный костюм ансамбля «Екрем» понравилось всем. Ансамбль специально для этого мероприятия сшил головные уборы «Хушпу». От фотографов не было отбоя, среди которых было немало иностранцев, даже из Японии.

Отблагодарив организаторов праздника ансамбль выехал в обратную дорогу и утром 8.00 часов  29 мая прибыл в д. Ярабайкасы.

Все 24 участника ансамбля, участвовавшие в гастрольной поездке очень  довольны проведенными днями в г. Москве. Тем более эта поездка знаменательна тем, что Ярабайкасинский хор под руководством Константинова А.К. выступал в Большом театре г. Москвы в 1947 году. Коллектив в ближайшее время собирается отметить это знаменательное событие совместно с юбилеем, с 60 летием со дня создания хора.

Особенно хочется поблагодарить начальника отдела социального развития администрации Моргаушского района Андрееву А.Е., руководителя хозяйства «Оринино» Шишокина Ю.Н.,  выделившего автобус для поездки, водителю автобуса Сурикову С.А., спонсорам: это руководителю хозяйства «Герой» Тимофееву Р.Н., предпринимателю Васильеву  М.В.

31 мая 2006