15:25 День библиотек в Ильинском сельском поселении

27 мая, уже не первый год отмечается общероссийский день библиотек. Едва научившись читать, мы идём в храм знаний, в сокровищницу знаний и невольно испытываем трепет, стараемся тише ступать, говорить шёпотом, даже если рядом никого нет, и мы не можем никому помешать. К этому дню в Ильинской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Сокровищница знаний». Учащиеся Ильинской СОШ за круглым столом узнали о библиотеках древности, о российских библиотеках, о библиотеках нашей республики и района. Отдельно, более подробно, было рассказано о истории Ильинской поселенческой библиотеке, демонстрировались старые фотографии. Ильинская сельская библиотека открыта в селе Ильинка Моргаушского района 15 августа в 1951 году. Первым библиотекарем была Водоватова М. П. . В1987 году библиотека переведена в здание Тренькинского ДК. Обслуживается в ней девять деревень. В фонде библиотеки более девяти тысяч книг.

Библиотека открывает удивительный мир Пушкина, Гоголя, Тургенева и многих других русских и зарубежных классиков. В библиотеках прививается любовь к великой русской литературе, а значит, и любовь к родине. 26 мая в Ильинской библиотеке читатели познакомились с рассказом А. Лиханова «Шелест страниц», и рассказом И. Багмунта «Драгоценное издание», в которых говорится о скромных, мужественных библиотекарях. Они в суровые дни блокады находились в одном строю с защитниками города, помогая им выстоять и победить. Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина не закрывалась ни на день, работала в осажденном городе. Замерзающие, голодные люди ходили за книгами, в которых хранились полезные советы, позволяющие не только выжить в тяжелых условиях блокады, но и успешно драться с врагом. Коллектив Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, это 153 сотрудника, были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Юным читателям рассказ о библиотеках понравился, они с интересом слушали. Потом дети говорили свои мнения о Ильинской с/библиотеке: что в ней нравится, а  что-то и не нравится, какие книги прочитали, о чём. Если есть маленькие читатели, то будущее библиотеки есть.

26 мая 2006