11:17 Конкурс методических служб «Истоки»

Чувашский Республиканский Дом народного творчества проводит республиканский конкурс методических служб под названием «Истоки». 22 мая комиссия приехала в Моргаушский район для того, чтобы ознакомиться с работой информационно-методического центра при отделе социального развития. Методисты ознакомились с работой методкабинета, с ведением документации, электронной базой данных. В районной детской библиотеке провели круглый стол с руководителями клубно-досуговых учреждений на тему «Организация досуга населения в летнее время».

О формах работы с детьми в клубно-досуговых учреждениях в летний период рассказала Л. А. Рыжкова, ведущий методист информационно-методического центра. Е.И. Налимова, директор районной детской библиотеки, говорила об особенностях использования игровых форм в работе с детьми, знакомила с детскими играми, для работы предложила журналы «Тетте», «Воспитание школьников», книги «Творческая игра», «Путешествие в страну тайн», порекомендовала творческие тематические папки, разработанные библиотекарями. Также она знакомила присутствующих с викториной по творчеству детской писательницы  А. Барто, с познавательной игрой «Вести из леса». Т.М. Ванюшкина, методист ИМЦ, говорила о том, что очень важно с детьми и подростками проводить интеллектуальные игры. Для примера она взяла игру «Кто лучше знает историю Чебоксар?». Все с удовольствием поиграли в эту игру.

Об организации Дней деревень в сельских поселениях выступила Л.А. Димитриева, заведующая ИМЦ.

Работники культуры делились с опытом работы. Г.Г. Голубева рассказала об аллее новорожденных, которую они заложили в 2005 году в Год парков и садов. Ежегодно осенью и весной родители с новорожденными детьми сажают деревья. Галина Георгиевна говорила о работе женсовета сельского поселения, председателем которого она является, о работе Москакасинского Дома культуры, о проведении дискотек, о выступлениях и о культурном отдыхе народного ансамбля песни и танца «Шуçăм», о работе клубных формирований. Работники учреждений культуры принимали активное участие в обсуждении актуальных тем.

23 мая 2006