11:10 Празднование 128 летия со дня рождения Н.В.Никольского

9 мая 2006 года в парке культуры и отдыха им. Никольского состоялся митинг,посвященный 128 – летию со дня рождения Н.В.Никольского, основателя газеты «Хыпар». Почетными гостями праздника были глава администрации Моргаушского района Ю.А.Иванов, главный редактор газеты «Хыпар» А.П.Леонтьев и гость из г. Казани, представитель Дома Дружбы народов В.А.Дедушкин. Глава района отметил, что Н.В.Никольский внес большой вклад в сохранение национальной культуры. Мы это должны бережно предавать ее подрастающему поколению. А..Леонтьев подарил новые книги о жизни и деятельности Н.В.Никольского дирекции Сосновского образовательно-культурного центра, модельной библиотеке, правлению СХПК им. Ильича и сельскому поселению. Василий Афанасьевич почетный краевед, по профессии врач – эпидемиолог. Много лет интересовался трудами Н. В . Никольского, изучал их, находил родственников Никольского, собирал предметы домашнего обихода , чтобы передать музею. . Среди подарков есть стулья семьи Никольских и сундук их родственников. Юрмекйкинцы с большим интересом слушали выступление уважаемого гостя из г. Казани и бесконечно благодарны за столь глубокое уважение к их земляку. На митинге так же выступил руководитель СХПК им. Ильича, И.В.Николаев. Он отметил, что народ помнит Н.В.Никольского и старается быть в числе первых. Доказательством того является то, что СХПК им. Ильина находится в числе преуспевающих хозяйств. Весенний сев закончили одним из первых в районе От имени родственников перед собравшимися выступила В.П.Ипатова. Она поблагодарила администрацию района, ГУП «Издательский дом «Хыпар»то, что они внесли большой вклад в увековечение имени Н.В.Никольского. В конце митинга все посетили музей Н.В.Никольского. Учащиеся Сосновского образовательно-культурного центра подарили участникам митинга стихи и песни.

Фоторепоротаж

23 мая 2006