10:10 Миколин день – престольный праздник Юнги

10:10  Миколин день – престольный праздник Юнги

Существует в Юнге поверье: мол, некогда, в стародавние времена,  марийцы из окрестностей Козьмодемьянска, ходили молиться Богу аж  в известную Ишакскую церковь, что в Чебоксарском районе. Их дорога к храму проходила через село Юнгу. Однажды, марийские богомольцы впали в грех: из храма прихватили с собой образ Николая-чудотворца.  Повезли домой на подводе, да пошел дождь и настигла их ночь в пути. Путники в поле между Юнгой и деревней Кубасы остановились на ночевку неподалеку от ветряной мельницы.  Распрягли лошадей, поспали под телегой. А спозаранку поспешили домой, позабыв икону на привале. Юнгинские крестьяне нашли ее и понесли обратно в Ишакскую церковь, поведали батюшке о своей дорогой находке. Тот выслушал прихожан и сказал: «Нельзя было икону трогать, где вы нашли ее, пусть там и стоит». Тогда богобоязненные крестьяне вернулись на это место, поставили там часовню с ликом Николая-чудотворца. Рядом посадили белую березу.

Много воды утекло с тех пор. Часовню в советские времена снесли, березу спилили. Но верующие люди на ее месте вырастили новое дерево. Вокруг березы соорудили ограду, на месте часовни поставили деревянный крест, а в 1997 году сообща собрали средства и построили новую часовню из красного кирпича.

Место это так и осталось святым. Люди из окрестных деревень  и поныне  приходят сюда  помолиться Николаю-чудотворцу о спасении их душ, об избавлении от  грехов и бедствий. Иногда даже не столько по православным, сколько по языческим обычаям приносят ему в дар монеты, вещи, всякие явства. На ветках этой березы постоянно висят лоскуты разной материи.

22 мая 2006