16:36 В Моргаушском районе прошло республиканское совещание с руководителями отделов ЗАГС

16:36 В Моргаушском районе прошло  республиканское совещание с руководителями отделов ЗАГС

Вчера, 18 мая 2006года, в зале торжественных обрядов администрации района провели республиканское совещание с руководителями отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Почему семинар прошел именно в нашем районе? Потому что по итогам  прошлого года на республиканском конкурсе среди отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городов отдел ЗАГС администрации нашего района занял 1 место. Так что есть чему поучиться у нас  и по этой сфере.

Семинар прошел на тему «Духовно-нравственное развитие личности через обряды, проводимых в отлелах ЗАГС». Открыл его заместитель министра юстиции  ЧР, начальник отдела ЗАГС МЮ ЧР В.Н.Капитонов.Он пожелал всем присутствующим удачи и вдохновения в их нелегкой. но интересной работе.

Затем выступил глава района Ю.А.Иванов. Он рассказал о социально-экономическом развитии района за 4 месяца. Также  отметил, что Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию дает надежду на улучшение демографической ситуации не только в районе, но и в стране.

Тем для разговора на семинаре было много. Заместитель министра сделал доклад на тему «Защита и сохранение духовности – задача органов ЗАГС при регистрации актов гражданского состояния» Начальник отдела ЗАГС Моргаушского района М.П. Рубцова рассказала работе отдела ЗАГС по просвещению граждан. Она остановилась на традиционных праздниках, проводимых в районе. Также рассказала о том, что в целях сохранения культуры, традиции нашего района выпущены книги «Энциклопедия района» и «Моргаушский район. Традиции и обряды». В районе уже в этом году поздравили 8 «золотых» пар. В районе заложены аллеи новорожденных, новобрачных.  Отдел ЗАГС нашего района сотрудничает со всеми отделами администрации.

Интересное выступление было и у начальника отделом ЗАГС Ленинского района г.Чебоксары О.Г Ивановой. Она говорила о том, что и развестись можно красиво. А главный специалист отдела ЗАГС министерства юстиции Г.В.Чернова остановилась на реализации Указа Президента ЧР от 28 декабря 2005 года №127 «О годе духовного просвещения».

В конце семинара состоялась торжественная регистрация новорожденного, 106 го в этом году. Чествовали первого ребенка в семье Федоровых: Сергея Алексеевича и Алины Ивановны из д.Лесные Хачики Москакасинского сельского поселения.

Кстати, маленькая Ева 15 ый новорожленный человек на Москакасинском сельском поселении. Поздравили ее и ее родителей  глава района Ю.А.Иванов, заместитель министра  В.Н.Капитонов, председатель женсовета района Н.П.Петрова, родственники, все присутствующие. Эстрадная певица Катя Голубева и эстрадно-фольклорный ансамбль «Расна» дарили песни всем присутствующим.

Все начальники отделов ЗАГС  потом посетили районный историко-краеведческий музей. Они были довольны  приездом в Моргауши и получили много нового и полезного

19 мая 2006