14:56 День Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР в Моргаушском районе

Вчера в нашем районе состоялся День Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР. В связи с этим представители этого министерства, прибывшие в наш район, сначала встретились с главой района Ю.А. Ивановым. Юрий Александрович рассказал о социально-экономическом развитии района за 4 месяца текущего года.

Затем представители министерства вместе с ответственными работниками администрации района встречались с трудовыми коллективами района на Орининском, Большесундырском, Кадикасинском: Ярабайкасинском, Моргаушском, Александровском, Юськасинском, Юнгинском, Ярославском сельских поселениях. На всех встречах обсудили Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию.

Четвертая группа(было всего 5 групп) в составе заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела М.Н.Краснова, начальника документационного обеспечения управления и ведомственных архивов М. М.Архипова, директора-главного редактора ГУП ЧР «Издательский дом «Хресчен сасси» С.Л. Павлова сначала побывала на территории Сятракасинского сельского поселения. Встретилиоь здесь с работниками администрации, а также с группой рабочих на току СХПК-племзавода «Свобода». Также группа посетила Кашмашскую модельную библиотеку. Отрадно отметить , что здесь очень хорошо налажена работа и с детьми, и со взрослым населением поселения. Работает различные кружки. Н а встречах чувствовалось, что народ ждет большие изменения, связанные с Посланием Президента.

Потом участники Дня министерств посетили Юськасинскую сельскую библиотеку. Юськасинский образовательно-культурный комплекс. По словам библиотекарей и в Кашмашах, и в Юськасах народ любит читать новые книги чувашских писателей. В Юськасинской школе идет ремонт за счет собственных средств. На пустующей части фойе теперь будет уютный тренажерный зал. Привлекающий вид теперь и в спортзале, и в актовом зале, и в кабинете рисования и черчения. Представители министерства здесь встретились с учителями. Они также побывали в Вурманкасинской начальной школе, а также поклонились памятнику чувашской матери .

18 мая 2006