8:01 День Победы!

История человечества хранит немало событий, имеющих непреходящее значение для судьбы мировой цивилизации. В их числе общепризнанной является победа советского народа в Великой Отечественной войне. День победы не случайно называют праздником со слезами на глазах. Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной битвы, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений. Великий подвиг бессмертен, и быть наследниками такой победы – не только большая честь, но и высокая ответственность за дальнейшее процветание страны.

День Победы над немецким фашизмом – праздник особенный, ибо боль утрат живет в каждом, кто на поле брани потерял боевых друзей, отцов, братьев и сестер. Победа была завоевана огромным напряжением сил, как на полях сражений, так и на трудовом фронте.

9 мая в Большом Сундыре, в парке им. «40-летия Победы», состоялся торжественный митинг. У памятника героям Великой Отечественной войны собрались ветераны Вов, школьники, население, чтобы почтить память воинам, погибших в борьбе с фашизмом, а затем возложили венки от всех предприятий и организаций.   Глава Большесундырского поселения Мазиков Г. П.  поздравил всех ветеранов с праздником.  Участники ВОв вспоминали свои боевые участия.  Они интересно рассказывали о том, что и на войне были моменты, когда им было страшно, но были и такие минуты, когда им хотелось пошутить и рассказать что-то интересное о своей довоенной жизни, так как многие солдаты были молоды. Их воспоминания с большим интересом слушали все и задавали им вопросы.

В Большесундырской модельной библиотеке - детском абонементе красочно оформили выставку «Шли на бой ребята ровесники твои», где представлены пользователям: книги, периодические издания, фотоиллюстрированный материал о детях военной поры. 5 мая провели встречу за круглым столом с ветеранами ВОВ: «Негасимый огонь памяти» и провели медиасеанс «Память сердца».  В шеститомной Книге Памяти ЧР названы имена наших земляков, не вернувшихся с войны, а во второй части Книги Памяти посвящена фронтовикам, выжившим в годы военного лихолетья. Провели обзор по этим книгам.

Целью всего мероприятия было – рассказать детям о тех трудных годах Вов и всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну, кто работал и помогал в тылу ковать Победу над врагами.

Мы, наследники легендарного поколения победителей, свято чтим память тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Для нас они были и остаются эталоном преданности Родине, трудолюбия и гуманизма.

17 мая 2006