10:02 Встреча учащихся Б.Сундырской СОШ с солдатскими матерями и военнослужащими-выпускниками школы

11 мая 2006 года в Б.Сундырской средней школе состоялась встреча учащихся с солдатскими матерями и военнослужащими – выпускниками школы. На встрече участвовали председатель Комитета солдатских матерей Чувашской Республики Л.И.Егорова, начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района Минздравсоцразвития Чувашской Республики Н.П.Петрова, заместитель военного комиссара Моргаушского района Д.Н.Захаров. Встречу вел глава Б.Сундырского сельского поселения Г.П.Мазиков.

На военную службу в Афганистане из Моргаушского района были призваны 144 человека. Из них 7 погибло, 20 человек награждены орденами и медалями. В контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа участвовало 240 человек. Из них 3 погибло, 16 награждены орденами и медалями.

Председатель Комитета солдатских матерей Л.И.Егорова ознакомила участников встречи с деятельностью Комитета, рассказала о солдатах, которые находятся на службе в Чечне, поблагодарила матерей за достойное воспитание своих сыновей и вручила им живые цветы.

Петрова Н.П. обратилась к учащимся школы и призвала их быть достойными подвигу своих земляков. Ознакомила с памятными местами в районе, которые олицетворяют любовь и преданность Отчизне. Рассказала об открытии аллеи Героев в с. Моргауши, памятника матери в д. Вурманкасы и о памятнике Т.Н.Николаевой из д. Изедеркино – матери 8 сыновей-защитников Отечества во время Великой Отечественной войны.

Заместитель военного комиссара Д.Н.Захаров рассказал о солдатах, призываемых из Моргаушского района, и подчеркнул, что где бы они ни служили, везде проявляют себя настоящими патриотами своей Родины.

Особенно трогательно было слушать воспоминания матерей погибших солдат о своих сыновьях. Ю.Ф.Татарова потеряла в Афганистане сына Алексея. Р.К.Шуйцева не смогла удержать слезы горя и боли, когда все участники встречи посетили военно-патриотический клуб имени ее сына – Михаила.

На встрече выступили также солдаты и учащиеся, которые выразили огромную благодарность всем матерям, подарившим жизнь защитникам Родины, и поклялись в том, что они всегда готовы служить Отчизне.

12 мая 2006