13:35 Впереди летние каникулы

Как обычно быстро и незаметно пролетает учебный год … Ещё совсем немного времени – и позади останутся школьные экзамены, выпускной вечер. После окончания учебного года забота о летнем отдыхе детей становится на первый план. Хочется, чтобы отдых пошёл на пользу и физическому здоровью, и эмоциональному настрою, да и интеллектуально обогатил. Кто-то уйдёт из школы навсегда, ну а кому-то в сентябре вновь возвращаться в класс, оставив в памяти яркие летние каникулы. Как сделать их незабываемыми? Можем мы, взрослые, помочь ребятам организовать свой, почти самостоятельный, отдых? Летние каникулы могут стать для ребёнка незабываемым временем, если мы, взрослые – родители, педагоги, управленцы, грамотно, разумно, профессионально подойдём к решению серьёзной задачи: организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Ведь каникулы – не абсолютный, «чистый» отдых. Чтобы по-настоящему отдохнуть от школы, а к осени вернуть к ней интерес, каникулы должны быть заполнены занятиями, на которые не хватило времени в школьные дни.

Конечно, не всё просто, да и выбрать среди огромного количества возможностей тот вид летнего отдыха, который подходит именно вашей школе, сложно, но ведь результат усилий того стоит. Вопросы подготовки и проведения летней кампании – 2006 рассматривались на совещаниях директоров, заместителей директоров, 11 мая прошла учёба с начальниками и воспитателями лагерей, организуемых на базе школы. Изонов А.Н представитель государственного пожарного надзора Моргаушского района ГУ МЧС России ЧР остановился на организационных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности. Константинова Э.Э. методист ИМЦ ознакомила с положениями ученических производственных бригад, 2-й районной спартакиады среди ученических подростковых бригад и лагерей труда и отдыха. Егорова Т.В. ведущий специалист отдела образования сделала анализ организации отдыха, оздоровления, занятости  детей, подростков и молодежи в 2005 году, остановилась на задачах, целях, положении о районном смотре-конкурсе деятельности образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году.

Ставка на организацию летнего отдыха сельских детей по месту жительства является наиболее целесообразной. Ребёнок из сельской местности часто имеет много обязанностей по дому, по хозяйству, что не позволяет ему надолго покидать родные места. Дети знают друг друга, и не существует проблемы адаптации в новом коллективе. Инициатором создания лагерей дневного пребывания на базе школы является отдел образования.

В первую очередь организованным летним трудом охвачены дети, стоящие на внутришкольном контроле, дети из неполных, малообеспеченных семей, дети-сироты.

От коллектива оздоровительного лагеря требуется организовать время детей и обеспечить их питание, развлечения, создать условия, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья, соответствии форм, методов и средств при проведении смены по возрасту, интересам и потребностям, соблюдение прав и свобод обучающихся и воспитанников, сотрудников. Для работы с воспитанниками в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей будут привлечены учителя физкультуры, тренера ДЮСШ, медработники. Жизнь в лагере не может быть без труда, преимущественно это производительный труд.  Многие образовательные учреждения оказывают помощь базовым сельскохозяйственным предприятиям, работают на своих подсобных участках.

Для организации досуга детей в лагерях запланированы культурно-воспитательные мероприятия. Значительную часть будут занимать походы, экспедиции, экскурсии.

Контроль за деятельностью лагерей т трудовых объединений возложена на районную комиссию по организации летнего труда  и отдыха детей, подростков, молодёжи.

Хочется верить, что мы, взрослые – родители, педагоги, управленцы, грамотно, разумно, профессионально подойдём к решению серьёзной задачи организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

11 мая 2006