10:04 В Моргаушах прошел районный конкурс по пешеходному туризму

Туризм – одно из самых интересных занятий. Именно туризм дарит здоровье и отличное настроение. А что еще нужно человеку  для счастья? Ведь став туристом, человек доказал, что он смел, умен и находчив, не боится трудностей и способен обрести счастье в единении с природой.

В соответствии с планом работы отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района и Районного дома детского творчества  с целью пропаганды туризма и здорового образа жизни  среди учащихся  района 10 мая на базе Моргаушской средней общеобразовательной школы прошел районный конкурс по пешеходному туризму. Прекрасная погода и ясное небо также внесли свой вклад в проведение конкурса: все ребята были воодушевлены и настроены на победу. В конкурсе приняли участие 8 команд   образовательных учреждений района (по 5 участников в каждой).  Соревнования по технике пешеходного туризма показали, что лидеры  конкурса - учащиеся Моргаушской СОШ. В этом конкурсе ребята определяли азимут на местности и ориентир по заданному азимуту, отвечали на  теоретические вопросы медицины (тест), показывали умение завязывать узлы на практике и технику пешеходного туризма. В конкурсе представления команды самой творческой оказалась команда Орининской СОШ. В туристско-краеведческой, экологической викторинах и в конкурсе капитанов команд не было равных учащимся Моргаушской СОШ. Надо отдать должное и руководителю команды Моргаушской СОШ – учителю ОБЖ Львову В.Г. Именно благодаря его успешной работе ребята научились быстро и ловко выполнять упражнения по технике пешеходного туризма, завязывать узлы и определять азимут на местности. II и  III места соответственно заняли команды учащихся Юнгинской и Большекарачкинской СОШ.

Туризм – это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха.  Желаем туристам найти как можно больше нехоженых тропинок, неизведанных мест и открытий. Пусть сопровождают туристов только верные и преданные друзья, способные разделить минуты счастья и торжества, понять радостные чувства и помочь в трудные мгновения, поддержать в нужный момент и предотвратить беду.

11 мая 2006