13:51 Эстафета «1418 дней и ночей» стала традиционной

61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. встретили в Юнгинском сельском поселении 14 участников войны, 2 вдовы и 190 ветеранов войны. Немногие из них смогли участвовать на митингах, прошедших у памятников павшим воинам в деревне Кубасы и в селе Юнга.  Что поделаешь, годы берут свое, наши самые сильные и самые смелые некогда ветераны сегодня не все уже на ногах.

66 лет назад началась война, 66 лет назад… Красивые, полные сил и оптимизма девушки и парни мечтали и трудились, влюблялись и женились. Как вдруг все планы и мечты свела на нет проклятая война. Вспоминали ветераны и не скрывали слез: в войне погибших вспоминали, от болезней и недоедания умерших сестренок и братишек вспоминали, как недоедали и недосыпали и взрослые, как за троих работали подростки и женщины в тылу…  Но самое главное – духом не упали, врагу не сдались, и смогли потом и кровью, ценой человеческих жизней завоевать великую Победу.

В память о 1418 тяжелейших днях и ночах, в память о  Великой Отечественной войне на территории Юнгинского сельского поселения с 2000 года проводится легкоатлетическая эстафета «1418 дней и ночей». Именно 1418 метров, передавая эстафетную палочку, пробегает каждая команда. Взмахом флажка старт дает участник войны Васюхин И.А. – председатель Совета ветеранов.  Основные участники эстафеты сегодня – команды учащихся Юнгинской средней школы. Своим участием в праздновании дня Победы, в этой традиционной эстафете, внуки и правнуки участников войны дают обещание сберечь эту мирную жизнь

10 мая 2006