13:05 Не забывайте о туберкулезе

Туберкулез становится слишком опасной инфекцией, унося гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. Туберкулезной палочкой (палочкой Коха) заражены около трети всех людей планеты и более половины взрослых россиян. По мнению специалистов, эффективная борьба с туберкулезом возможна только при условии его раннего и своевременного выявления. С этой целью в нашем районе в рамках республиканской акции ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник «Белая ромашка». В акции задействованы врачи и медсестры участковые, ОВОП, фельдшера и другие медицинские работники, которые ведут активную просветительную работу по вопросам туберкулеза среди населения. Проводятся лекции и беседы в школах, в сельских клубах, учреждениях, в школах здоровья. На всех фельдшерских пунктах и врачебных участках выпущены санбюллетени, планируется освещение проблемы туберкулеза в местных СМИ. В школах с целью раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков активно проводится массовая туберкулезная диагностика, а среди взрослого населения - флюорографическое обследование. В каждую субботу в течении этого месяца в Моргаушской ЦРБ  проводятся дни открытых дверей с приемом врача-фтизиатра и бесплатным проведением необходимого обследования. Помните о том, что своевременно выявленный туберкулезный процесс при адекватном лечении излечивается практически бесследно.

03 мая 2006