9:35 Аллея еще крепче подружила и объединила чувашей и марийцев

9:35  Аллея еще крепче подружила и объединила чувашей и марийцев

Одна из главных особенностей современного лесного хозяйства – его многоплановость. Обусловлена она широким диапазоном использования лесов. Работники лесного хозяйства растят лес для пополнения сырьевых ресурсов страны, способствуют улучшению климаторегулирующих свойств лесных насаждений, заботятся о повышении почво-, поле-, водо-, и воздухозащитной роли леса.

Долгое время в системе лесного хозяйства проработал мастером леса житель деревни Хундыкасы Андреев Петр Ильич. Сколько труда, усилия и  профессионализма вложено им, чтобы на заброшенных участках, на вырубках вновь радовали глаз  и душу молодые ели, сосны и березки, и конечно, дубравы. С годами эти посадки будут радовать нас и щебетом птиц, лесным приятным ветерком.

Долгое время его беспокоила и волновала одна хорошая идея. Задумал Петр Ильич, выйдя на пенсию, облагородить маленький участок пустыря красивыми соснами и березками. Для осуществления задуманного привлек коллективы Кузнецовской школы Республики Марий Эл и Ильинской средней школы Моргаушского района.

Ученики и учителя двух школ заложили аллею Дружбы. Три красавицы - марийки и три добра молодца с чувашской стороны, пожав друг другу руки, посадили первые саженцы. Петр Ильич благословил их на благое дело. С улыбкой на лице, завораживающим смехом и энтузиазмом трудились два дружественных коллектива. Работа спорилась. За четыре часа было посажено свыше 3 тысяч саженцев и каждый мысленно представлял будущий красивый березняк и по соседству молодой ельник.

“Этика” есть безграничная ответственность за все, что живет”, - пишет Альберт Швейдер. И эти слова как нельзя лучше подтверждают истинную взаимосвязь этического и нравственного воспитания человека.

Петр Ильич тепло поблагодарил всех присутствующих за работу и преподнес гостинцы. Ильинские ученики тепло попрощались с кузнецовскими сверстниками. Аллея еще крепче подружила и объединила чувашей и марийцев.

28 апреля 2006