16:55 Экскурсия в далекий 1842 год.

Сегодня, в рамках «Весенней недели добра» в районном историко-краеведческом музее прошла встреча учащихся Акрамовской основной и Моргаушской средней общеобразовательных школ. Урок-экскурсия посвящена Акрамовскому краю, его истории и современности, знаменитостям.

В музее  уже вторую неделю действует выставка-экспозиция «Музей в музее», целью которой является ознакомление посетителей районного музея с богатыми материалами и экспонатами, собранными в сельских и школьных музеях района. Первый гость рубрики - историко-краеведческий музей Акрамовской школы. А на сегодняшнем мероприятии экскурсоводами были сами учащиеся-акрамовцы. Восьмиклассникам было интересно узнать о весенних событиях далекого 1842 года, запечатлевшихся в истории как Акрамовская война. Они удивлялись тому, что ребята так хорошо знают  и  рассказывают о прошлом своей местности. Об историях деревень, хозяйства, школы и о знаменитых земляках более подробно остановилась руководитель музея, учительница чувашского языка и литературы Нина Михайловна Тюрина.

Знать и помнить своих исторических предков, сохранять память о прошлом для будущих поколений – это  доброе дело. С этим согласились все участники сегодняшней встречи. Экспонаты, представленные в экспозиции, подтверждают то, что обыкновенные орудия труда, как топор, мотыга и другие могут быть использованы в разных целях. Пусть будет вокруг больше доброго начала, чтоб орудия труда не превращались в «холодное оружие».

26 апреля 2006