16:40 Состоялась читательская конференция по книге писателя- юбиляра М. Юхмы

Имя Мишши Юхмы не нуждается в рекламе. Он – один из крупнейших деятелей культуры не только Чувашии, но и всей России. Произведения Мишши Юхмы  переведены на 144 языка. Многие его произведения включены в школьную программу.

Михаил Юхма – лауреат Международной премии имени Александра Фадеева, международной премии и Золотой медали Международной академии информатизации и Экономического Совета ООН.

Народный писатель Чувашии, академик, прозаик, драматург, поэт, переводчик, баснописец, очеркист Михаил Юхма (Ильин) родился в 1936 в деревне Сугуты Батыревского района Чувашской Республики.

В 1954 году, после окончания Батыревской средней школы, он поступает в Чувашский педагогический институт имени И. Я. Яковлева. В 1961 году окончил институт и в течение двух лет работал учителем в средней школе, потом редактором Чувашского книжного издательства. Первая книга- повесть «Оксана»- вышла в 1962 году. С тех пор издано более 90 книг. Писатель создал исторические романы, сборники легенд и мифов, эпосы. Он также вошел в литературу как поэт- сатирик, как баснописец.

26 апреля в Моргаушской библиотеке в рамках Весенней недели добра с учащимися Моргаушской СОШ провели читательскую конференцию по повести  Михаила Юхмы «Салтак амаше» (Мать солдата). Это произведение о Матери, о чувашской женщине Маюк.  Она,  знающая по-русски только два слова «сын» и «мать», смогла доехать  до солдатской  казармы, чтобы благословить сына  на войну. Дорога  была трудной, долгой. Но с помощью добрых людей Маюк аппа смогла преодолеть этот путь. «Жизнь не без добрых людей, они всегда готовы помочь человеку, попавшему в беду. Человек не пропадет среди людей, всегда протянут руки помощи»,- так рассуждает Маюк аппа.

Повесть Михаила Юхмы «Салтак амаше»  особенно актуальна в нынешнем году, объявленном  годом Духовного Просвещения. Произведение учит нас добру, нравственности, подтверждая чувашскую пословицу «Сынна ыра тавакан хай те ыра куракан».

26 апреля 2006