16:25 Боль Чернобыля не стихает

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Военным комиссариатом Моргаушского района призвано и направлено на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1986-1989 годы 41 человек. Умерло с 1986 года по настоящее время   15 человек.

В настоящее время в отделе социальной защиты населения Моргаушского района  состоят на учете 27 участников и инвалидов ЛПА на ЧАЭС и 1 вдова инвалида ЛПА на  ЧАЭС.

В том числе: инвалиды ЧАЭС 9 человек: инвалиды 2 группы –6 человек, инвалиды 3 группы. -  3 человека.

26 апреля 2006 года в районе провели поминальный обед, посвященный  20-летию катастрофы. Всего участвовало 22 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В кафе «Сказка» участников ЛПА на ЧАЭС встретил ансамбль «Расна» с песней «Килерех тавансем».

Все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и умерших участников ликвидации последствий аварии.

Глава Моргаушского района Ю. А. Иванов  вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени участнику ликвидации последствий аварии в Чернобыле Константинову Петру Максимовичу, проживающему в д. Тренькино.

Со словами благодарности выступили начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района Н.П.Петрова, военный комиссар Моргаушского района А. Н. Малинин. О тяжелых и трудных днях ликвидации аварии  вспомнил участник Ю.М.Михайлов.

Всем чернобыльцам  вручили памятные подарки.

26 апреля 2006