8:05 Итоги работы районного межведомственного профилактического Совета за 2005 год по Моргаушскому району

Межведомственный профилактический Совет Моргаушского района создан постановлением главы администрации Моргаушского района 05.08.2003 года № 298 во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины» от 25.02.2003 г. № 14, стратегического плана «Реструктуризация системы предоставления медицинской помощи населению Чувашской Республики на 2003-2010 годы» для практической реализации современной модели организации первичной медико-санитарной помощи населению и внедрения программ обучения населения навыкам здорового образа жизни.

Работа Совета осуществляется на основе межведомственного взаимодействия отраслей и ведомств, наделенных полномочиями и ответственностью в различных аспектах охраны здоровья населения.

Созданы межведомственные профилактические Советы в сельских поселениях.

Цель Совета - реализация согласованной политики развития индивидуального и общественного здоровья и повышения качества жизни, основанной на стратегии ВОЗ «Здоровье для всех» и стратегии Организации объединенных наций «Устойчивое развитие».

Основные задачи:

-   обеспечение   эффективного  межведомственного   взаимодействия   в вопросах   охраны   здоровья   населения,   практической   реализации современной     модели     первичной     медико-санитарной     помощи, внедрения программ обучения навыкам здорового образа жизни;

- обеспечение здоровой среды обитания, обучение .навыкам здорового образа жизни, первичной и вторичной профилактики заболеваний и основных факторов риска, социальной адаптации и активному долголетию.

Для решения поставленных задач Совета проведена огромная работа. Проведено        4        заседания        районного        межведомственного профилактического Совета и рассмотрены следующие вопросы:

В 2005 году разработан Профиль здоровья Моргаушского района и на итоговом совещании прошла его презентация, где присутствовало более 700 человек.

В результате работы межведомственного Совета наблюдаются положительные тенденции роста рождаемости с 8,0 на 1 тыс. населения в 2003 до 9,5 в 2005 г. Зарегистрировано снижение смертности населения с 19,2 в 2004 г. до 18,1 в 2005 году. Снижение младенческой смертности с 16,8 в 2003 до 2,8 в 2005 году. Снижение естественной убыли населения с -10,4 в 2003г. до -8,6 в 2005году.

Открыты 4 отделения врача практики на базе сельской врачебной амбулатории и кабинет врача общей практики на базе участковой больницы.

Внедрены программы обучения населения навыкам здорового образа жизни; работают школы «Сахарного диабета» , «Артериальной гипертонии», « Бронхиальной астмы», школы «Активного долголетия», школа коррекции осанки.

21 апреля 2006