16:50 "Урок доброты"

19 апреля 2006 года в Ильинской сельской библиотеке прошел урок, посвященный доброте,  он так и назывался «Урок доброты».

Обстановка на уроке царила непринужденная, доверительная. Библиотекарь рассказала о значении слова «Доброта», для этого открыли толковый словарь С.Ожигова: «Доброта – это отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Настоящий добрый человек должен обладать такими качествами, как добродетельность, добродушие, доброжелательность, добросердечность, добросовестность.

Ребята вспоминали ситуации, когда их или их друзей или родственников кто-то обидел, что они чувствовали в этот момент. Вспоминали случаи, когда они сами обидели кого-либо. Библиотекарь зачитала строки из Евангелии от Матвея, где сказано: «…во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Ребята называли слова приветствия, доброго отношения, вместе спели песенку крошки Енота «От улыбки хмурый день светлей…»

Сколько пословиц и поговорок создала народная мудрость, дети многие из них вспоминали. Также говорили о сострадании, а ведь сострадание – это когда вы чувствуете боль чужого человека как свою. Ребята рассказывали какую помощь они оказывали пожилым людям, инвалидам и нуждающимся в помощи животным.

Все вместе пришли к выводу, что только добрый, чуткий, внимательный человек получит взамен настоящее уважение и любовь. Урок завершили строками из стихотворения С.Маршака: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет».

20 апреля 2006