8:40 Оздоровление населения - приоритетная задача администрации района

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа определяет уровень здоровья населения. Забота о своем здоровье – важнейшая составляющая культура человека, так как здоровье – главная ценность каждого человека.

Проблема укрепления здоровья, оздоровление населения и ведение здорового образа жизни в нашем районе является одной из приоритетных задач администрации района и отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Это нашло отражение в принятом решении Собрания депутатов от 28.03.2003 г. «Районная комплексная программа развития физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни населения Моргаушского района на 2003-2006 г.г.».  Вопросы развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы рассматривались в 2005 году на районном Собрании депутатов и на заседаниях коллегии при главе администрации района.

Отделом образования, молодежной политики, физической культуры и спорта совместно с администрацией района, сельскими поселениями и физкультурно-спортивными организациями проводилась целенаправленная работа по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Было уделено большое внимание развитию спортивно-массовой, физкультурно- оздоровительной работы, широкому привлечению населения, трудящихся и школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, особенно проведению и участия в массовых соревнованиях, как «Лыжня России – 2005», Кубок главы администрации района по лыжным гонкам, республиканские соревнования на призы В.Егоровой по легкоатлетическому кроссу  и т.д.

Данная работа проводилась в 2005 году в рамках продолжения и реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе молодежи и здорового образа жизни» (хотелось бы отметить, что в 2004 году в районах и городах Чувашской Республики ликвидировали отделы по оздоровлению населения, физической культуры и спорта), послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова к Государственному Совету ЧР «Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни».

В 2005 году в районе было проведено 60 районных и внутрихозяйственных соревнований по 16 видам спорта, которые культивируются в нашем районе, где приняли участие более 9 тыс. человек. Из этих соревнований 13 общереспубликанского масштаба, в том числе чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу среди городов и районов, соревнования на призы Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой по легкоатлетическому кроссу, соревнования по вольной борьбе памяти воинов-афганцев, соревнования по спортивной ходьбе памяти воинов-чеченцев Николая Дмитриева и Леонида Семенова, соревнования на призы Героя России Евгения Борисова по мини-футболу, соревнования на призы Героя Социалистического Труда Евтихия Андреева по лыжным гонкам, соревнования на призы ГУП ОПХ «Ударник» по волейболу и лыжным гонкам, соревнования на призы бойца ОМОН Григория Кудькова по волейболу, соревнования на призы мастера спорта СССР Владимира Шалтыкова по велоспорту, соревнования на призы газеты «Хыпар» по легкой атлетике, отборочные соревнования по баскетболу на Кубок Чувашской Республики, соревнования на призы Юрия Федотова по лыжным гонкам, соревнования на призы Сергея Павлова по мини-футболу.

Сборная команда Моргаушского района принимала участие на таких соревнованиях, как Всероссийские массовые соревнования «Кросс Наций» по легкоатлетическому кроссу, «Лыжня России – 2005» по лыжным гонкам, Всероссийская массовая игра «Оранжевый мяч» по стритбаскетболу. Спортсмены и учащиеся общеобразовательных школ также принимали участие на Международном легкоатлетическом сверхмарафоне мира «Победа»,  на республиканском легкоатлетическом пробеге в честь 70-летия космонавта Андриана Николаева, на лыжном пробеге по местам рождения наших земляков, героев Советского Союза, героев России, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

19 апреля 2006