13:00 Здоровьесберегающие технологии - приоритетное направление в деятельности образовательных учреждений

Формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса является одной из актуальнейших задач современного образования.

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий - приоритетное направление в деятельности образовательных учреждений. Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в школу, что является исходным фоном на старте обучения. К занятиям по физкультуре дети привлекаются с дошкольного возраста. В детских дошкольных учреждениях района имеются оборудованные спортивные помещения. Физкультурные занятия проводятся под контролем старших медицинских сестер дошкольного образовательного учреждения.

В апреле 2006 года прошли районные спортивно- оздоровительные игры «Малышиада».

В общеобразовательных учреждениях введены 3-часовые уроки физической культуры. Ежемесячно в школах проводятся Дни здоровья, соревнования и конкурсы. Проведены серии семинаров-тренингов для руководителей образовательных учреждений, учителей физической культуры по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

В Нискасинской СОШ совместно с офисом врача общей (семейной) практики ведется мониторинг состояния здоровья учащихся. На базе школы открыт лечебно-физкультурный кабинет, где работает «Школа коррекции осанки». Кабинет ЛФК посещают не только обучающиеся, которым назначены занятия, но и педагоги и родители.

Забота только о состоянии своего физического тела не гарантирует духовного здоровья и благополучия. Здоровый образ жизни подразумевает, прежде всего, духовно-нравственное здоровье, на формирование которого влияют и учреждения дополнительного образования.

18 апреля 2006