9:30 Итоги смотра-конкурса коллективов художественного творчества

9:30  Итоги смотра-конкурса коллективов художественного творчества

С февраля по март текущего года в Моргаушском районе прошел смотр-конкурс коллективов художественного творчества района.

Звание лучшего среди народных коллективов завоевал народный ансамбль песни и танца «Шуракаш» (с. Оринино), 2 место занял Москакасинский коллектив «Шусам», 3 место – ансамбль «Янаш» (с. Большой Сундырь).

Среди народных фольклорных коллективов призовые места распределились следующим образом: 1 место – Ярабайкасинский коллектив «Екрем», 2 место – «Муркаш» при районном Доме культуры, 3 место – фольклорный коллектив «Таванлах».

Среди народных театров  в этом году на сцену вышли Орининский и Кашмашский театры. 1 место жюри присудило кашмашцам, на втором месте – Ориниский театр.

Среди 18 ансамблей песни и танца победу одержали сыпайкасинцы, второе и третье места поделили меж собой юнгинцы и калайкасинцы.

В смотре-конкурсе приняли участие 6 эстрадных групп. Лучшим из лучших оказался Тораевский ансамбль, на втором месте – Тойгильдинский ансамбль, а третье место завоевал Кадикасинский ансамбль.

Из 8 драматических коллективов, принявших участие в смотре-конкурсе, первыми оказались шомиковские артисты, второе почетное место завоевал Сюткюльский коллектив, на третьем месте – панклейские артисты.

17 апреля 2006