15:20 Для улучшения здоровья и качества жизни действуют более 15 программ и подпрограмм

Для стабилизации и последующего улучшения обстановки, связанной с тем или иным заболеванием, в целях улучшения здоровья и качества жизни в Моргаушском районе разработано более 15 программ и подпрограмм.

Это районная программа развития медицинской помощи сельскому населению Моргаушского района на 2002-2006 годы и подпрограмма «Семейная медицина» на реализацию которых использовано 6 млн.023 тыс.руб. в 2005 году. Согласно плана этой программы открыто в 2005 году отделение врача общей практики на базе Юськасинского СВА.

Выделено 1 млн.489 тыс.682 руб. для реализации плана мероприятий по подпрограмме «Неотложные меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на 2005-2007 г.г.», 367 тыс.011 руб. по программе «Вакцинопрофилактика», 120 тыс.руб. по программе «Профилактика заболеваний связанных с дефицитом йода и других микронутриентов», по подпрограмме «Здоровый ребенок» 2 млн.руб. на медикаменты и детское питание, по подпрограмме «Сахарный диабет» 128 тыс.021 руб., по подпрограмме «Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Моргаушского района на 2005-2007 годы» 94 тыс.350 руб.

Проводится огромная профилактическая работа с населением. Это пропаганда здорового образа жизни и ответственного отношения людей к своему здоровью. Для этого работают кабинеты планирования семьи, кабинеты здорового ребенка, школы «Сахарного диабета», «Бронхиальной астмы», «Артериальной гипертонии», «Активного долголетия».

Программно-целевой подход к решению наиболее актуальных проблем здоровья населения Моргаушского района, работа школ позволили увеличить выживаемость больных при различных заболеваниях, уменьшить число тяжелых осложнений сахарного диабета, гипертонической болезни, уменьшить число больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

17 апреля 2006