9:30 "Сыны голубой планеты"

9:30  "Сыны голубой планеты"

Испокон веков люди стремились к звёздам. Когда-то полёты в открытый космос были волшебной сказкой. Само слово «космический»  означало нечто недосягаемое, непостижимое для человека.

Увидеть Землю с высоты, объять взглядом всю разом, узнать, что там, в глубине, за синевой небосвода, - было и остаётся дерзновенным желанием человечества.

11 апреля 2006 г. в Ильинской  сельской библиотеке провели час познания. Этот час был посвящён дню Космонавтики. Библиотекарь ознакомила детей с книжной выставкой «Сыны голубой планеты». Первым полётом человека в космическое пространство предшествовали многочисленные эксперименты, проводившиеся на высотных геофизических ракетах и кораблях с различными биологическими объектами на борту. Они начались ещё в 1951 году, задолго до начала космической эры, открытой искусственным спутником Земли в октябре 1957 гола.

Первый в мире полёт космического корабля «Восток», пилотируемого лётчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, начался 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени. Старт ракеты-носителя прошёл успешно. «Восток» начал полёт по околоземной орбите на высотах 181-327 километров и благополучно приземлился вместе с космонавтом в 10 часов 55 минут вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Время полёта от старта до приземления составило 108 минут.

Далее были и другие космические рейсы «Востоков» с Германом Титовым в 1961 г. 6 августа, с А. Г. Николаевым 11 августа в 1962 году, 12 августа был запущен космический корабль «Восток-4», пилотируемый П. Р. Поповичем. Групповой полёт А. Николаева и П. Поповича продолжался 70 часов 23 минуты 38 секунд.

О нашем земляке Андрияне Григорьевиче Николаеве было сказано отдельно. Он - первый чувашский космонавт, наша гордость. Хотя его уже нет с нами, но люди сохранили светлую память об этом удивительном человеке из деревни Шоршелы Мариинско-Посадского района. Библиотекарь прочитала учащимся Ильинской СОШ строки из главы «Моё слово дочери» из книги А. Г. Николаева «Встретимся на орбите». Какие трогательные, поучительные пожелания в них. Дети слушали очень внимательно. Хотелось бы, чтобы эти тёплые слова остались в их маленьких сердцах и всю их дальнюю жизнь помогали жить, работать и творить. Одновременно с рассказом демонстрировались книги и фотографии в них, статьи из газет «Хыпар», «Советская Чувашия», «Российская газета», где говорилось о новых полётах наших российских космонавтов и совместных полётах российских и космонавтов из зарубежных стран. В наши дни опытнейшие космонавты должны выполнить медико-биологические, биотехнические, геофизические, технические и другие исследования. Например, на борту станции «Союз ТМА-8», который стартовал 31 марта, должна была отрабатываться методика получения в невесомости монокристалла белка: на его основе учёные намерены создать вакцину против СПИДа.

Обо всём этом и о многом другом ребята узнали в Ильинской  сельской библиотеке во время часа познания.

12 апреля 2006