16:40 «Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская пословица

Один из показателей уровня духовного развития населения – это посещаемость музеев. Отрадно отметить, что число посетителей районного историко-краеведческого музея растет из года в год. «Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская пословица. И самые крупные события – глыбы, и крохотные, но не менее яркие «камушки», какими мостилась дорога истории края бережно очищены от пыли забвения.

Многие экспонаты и страницы истории хранятся во всех уголках нашего района, в каждом самом маленьком населенном пункте созданы музеи, уголки по краеведению, залы боевой и трудовой славы в библиотеках, клубах и школах. И чем подробней знакомишься с ними, страница за страницей листая многовековую летопись края, тем все зримей ощущаешь, как вдруг оживает сама История, осознаешь преемственность времен и поколений.

И задачей районного музея является, прежде всего, создание зрелищных и доступных для населения форм познавательных выставок, содержащих материалы собственного фонда и других музеев района.

С 12 апреля в районном историко-краеведческом музее открывается экспозиция «Музей в музее». Первым нашим гостем стал историко-краеведческий музей Акрамовской ООШ. Здесь представлены самые разные экспонаты: старинные орудия труда, предметы быта, денежные купюры разных лет, материалы об Акрамовской войне, история школы, села и др.

12 апреля 2006