09:22 Андриян Николаев был большим другом моргаушцев

Наш легендарный земляк, летчик - космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики Андриян Григорьевич Николаев высоко вознес имя чувашского народа.

Андриян Григорьевич дважды побывал в космосе: с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3» и 1-19 июня 1970 года на корабле «Союз-9» командиром корабля вместе с В.И.Севастьяновым.

А.Г.Николаев дружил с моргаушцами, в частности, с Героем Социалистического Труда, председателем колхоза «Знамя труда» (в то время СХПК имени Е.А.Андреева так назывлся) Евтихием Андреевичем Андреевым, в Моргаушах побывал несколько раз.

Сегодня немало людей, которые помнят приезды легендарного героя космоса.

Это было вскоре после первого полета А.Г.Николаева в космос. На встречу известного гостя собрались все жители села Моргауши и соседних деревень. После теплых поздравлений хозяев выступил Андриян Григорьевич. Его речь постоянно прерывалась аплодисментами и приветственными возгласами. После митинга люди подходили ближе, чтобы лучше увидеть, даже тайком потрогать руками героя. Знакомясь с селом Моргауши, А.Николаев обратил внимание на большое количество аккуратно сложенных дров и с любопытством спросил: «Евтихий Андреевич, на сколько лет Вы заготовили дров?» Последовал ответ - в колхозе топят только заранее заготовленными сухими дровами, что дает возможность сэкономить немалые средства, а сырые дрова дымят, но тепла не дают.

По народной традиции, хозяин пригласил А.Николаева в свой дом на обед. Как только вошли, супруга Е.Андреева Татьяна Егоровна радостно встретила космонавта и посадила на самое почетное место за столом, накрытым гостеприимной хозяйкой сельскими продуктами собственного приготовления. Глава семьи потчевал гостя чувашским пенным пивом, разносолами из холодного погреба и традиционным национальным какай-шурби.

Второй приезд летчика-космонавта в село Моргауши был в марте 1967 года перед предстоящими выборами депутатов в Верховный Совет РСФСР. Он был кандидатом в депутаты от избирательного округа №879 города Чебоксары, а также от избирательного округа №101 села Моргауши и побывал у своих избирателей в Моргаушах в колхозе «Знамя труда».

12 апреля 2006