11:40 В общеобразовательных школах Моргаушского района проведен первый этап психологического мониторинга о девиантном поведении детей

В   общеобразовательных школах Моргаушского  района проведен первый этап психологического мониторинга подростков, педагогов и родителей о девиантном поведении детей. Мониторинг проведен Центром диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Цель мониторинга – измерение степени отклонения различных типов детского поведения от популяционных адаптивных норм.

Девиантное поведение (от лат. deviatio — отклонение) — отклоняющееся поведение — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Основные виды отклоняющегося поведения — преступность и уголовно ненаказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (систематическое пьянство, стяжательство, распущенность в сфере сексуальных отношений и пр.). Связь между этими видами отклоняющегося поведения заключается в том, что совершению правонарушений нередко предшествует ставшее привычным для человека аморальное поведение. В исследованиях отклоняющегося поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей предупреждения и преодоления.

По результатам мониторинга была составлена программа работы с детьми девиантного поведения, их родителями, учителями, работающими с такими детьми, так как эта проблема может быть решена только комплексно.

05 апреля 2006