11:00 Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" в действии

Одним из приоритетных национальных проектов является развитие АПК. В течение последних 10 дней ответственные работники администрации района, выезжая в сельские поселения, вели разъяснительную работу по реализации национальных проектов.

На сегодняшний день в рамках национального проекта получили государственную поддержку через Россельхозбанк сельхозпредприятия имени Ильича на сумму 2 млн. рублей, «Рассвет» на сумму 8 млн. рублей. Сельхозпредприятия «Агро-Урожай» и «Волга» собрали все необходимые документы для получения кредита. Можно назвать и первые фермерские хозяйства, получившие кредит на развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Это «Гавитан» и «Воюн».

Необходимо отметить, что для получения на развитие ЛПХ нужна помощь и поддержка со стороны администраций сельских поселений. По этому направлению активно работают Хорнойское, Орининское, Чуманкасинское, Юськасинское, Александровское, Тораевское, Моргаушское, Юнгинское сельские поселения. На сегодняшний день на развитие личного подворья через Росссельхозбанк получили кредит 2 человека, а для получения кредита через Моргаушское  отделение Сберегательного банка подготовили документы около 70 человек на сумму 4 млн. рублей.

05 апреля 2006