09:34 Визит экспертов проекта «Политика и управление в здравоохранении Российской Федерации» в Моргаушский район

09:34  Визит экспертов проекта «Политика и управление в здравоохранении Российской Федерации» в Моргаушский район

Вчера в Моргаушском районе с рабочим визитом побывала группа экспертов канадского агентства Международного развития в составе Джима МакБрайта и Фрэна Перкинса. Вместе с ними приехали заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР И.Ю. Лисенкова, директор медико-аналитического центра Т.Г. Богданова, директор технического содействия реформы здравоохранения ЧР Д.А. Матвеев.

Цель приезда – ознакомление и оценка реализации проекта «Политика и управление в здравоохранении РФ». Их больше всего интересовало взаимодействие ведомств в сохранении и укреплении здоровья населения

Сначала эксперты встретились с главой района Ю.А. Ивановым, членами Межведомственного профилактического Совета при администрации района. Юрий Александрович кратко ознакомил с социально-экономическом развитием района, особое внимание уделил на то, что в сохранении и укреплении здоровья населения большое влияние оказывает каждая отрасль района. Первый заместитель главы администрации, председатель этого Совета А.Н. Иванов остановился на целях и задачах, стоящих перед Межведомственным профилактическим Советом и рассказал о деятельности Совета. Главврач Моргаушской ЦРБ, член Совета В.Г. Данилов рассказал, как претворяются в районе определенные программы по сохранению и развитию здоровья населения. Он отметил, что для диагностики и лечения больных в районе имеются современные оборудования  и работают высококвалифицированные специалисты. Так, 8 хирургов района делают такие же операции, какие делают в республиканской          больнице. Ежегодно медработники проходят курсы повышения квалификации. В прошлом году повысили свой уровень знаний 65 медсестер и 22 врача. Также Владислав Григорьевич рассказал о первых результатах деятельности отделений врача обшей практики (в районе их 5), стационарах на дому, реабилитационной палате в ЦРБ и т. д.

Все, что соприкасается  с человеком, влияет на здоровье. Наше здоровье зависит от того, какие условия в семье, на работе, от окружающей среды и т.д.

- Основа крепкого здоровья – это экономика, - сказал глава района в своем выступлении. И поэтому в районе делается все для того, чтобы каждый жительт района был здоровым и чувствовал себя комфортно. Из 177 деревень 170 газифицировано. На данный  момент в районе реализуется программа по обеспечению населения качественной питьевой водой, а также по обеспечению асфальтированными дорогами между селениями и внутри сел.

Делегация также посетила Нискасинское отделение врача общей практики. Врач общей практики В.М. Басяев рассказал о деятельности учреждения. Для диагностики и лечения тут имеются все условия. Это доврачебный, смотровой, процедурный, физиотерапии, лаборатории и стоматолога кабинеты, кабинет врача общей практики, кабинет здорового ребенка. После лечения в дневном стационаре люди в вечернее время проводят в семье, что морально благоприятно влияет на людей.

Гости из Канады остались довольны визитом в Моргаушский район и отметили, что в районе здоровье населения стоит на первом месте.

05 апреля 2006