10:00 Утверждена районная целевая программа «Комплексные меры профилактики правонарушений в Моргаушском районе на 2006-2008 годы».

В Моргаушском районе утверждена районная целевая   программа  «Комплексные меры профилактики правонарушений в Моргаушском районе на 2006-2008 годы».

На территории Моргаушского района образована многоуровневая система профилактики, действующая на основании нормативной правовой базы.

В районе функционируют комиссия по профилактике правонарушений при администрации  Моргаушского района, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав,  административная комиссия при администрации Моргаушского района, в сельских поселениях созданы советы профилактики.

Разработка районной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений в Моргаушском районе на 2006-2008 годы» (вызвана необходимостью реализации нормативных правовых актов в области профилактики правонарушений во взаимодействии с субъектами профилактики и при непосредственном участии населения.

Реализация мероприятий Программы, предусматривающих укрепление взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, участие в профилактике правонарушений органов и учреждений социальной сферы, позволит стабилизировать криминогенную ситуацию в Моргаушском районе, которая продолжает оставаться сложной. Количество зарегистрированных преступлений в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличилось на 21,5 процента или 566 против 466. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 153,8 %  (за 2004 год – 126,6%). Серьезной проблемой является состояние преступности в сфере семейно-бытовых отношений. В 2005 году количество совершенных  бытовых убийств составляет 2 (в 2004 году – 5),  умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 8 (в 2004 году – 6), умышленных причинений  легкого вреда здоровью и побоев – 34 (в 2004 году – 22).

В 2005 году произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.  Совершено 88  преступлений против 75, совершенных в 2004 году.

Актуальными остаются  задачи по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В 2005 году несовершеннолетними совершено 25 преступлений  (в 2004 году – 20).

Заметное влияние на состояние оперативной обстановки продолжает оказывать распространенность алкоголизма. В ряде сельских поселений района не в полной мере реализуются полномочия органов местного самоуправления по обеспечению законности, общественного порядка, защиты прав и свобод граждан. К участию в этой работе недостаточно активно привлекается население, не принято должных мер по материально-техническому обеспечению участковых пунктов милиции. Решение задач укрепления правопорядка требует совершенствования деятельности общественных формирований, комиссии по делам несовершеннолетних, родительских комитетов, общественных воспитателей и т.д., ориентированных на работу с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, подростками, состоящими на профилактическом учете в РОВД, а также с асоциальными семьями.

Требует улучшения работа по совершенствованию деятельности народных дружин. Остается сложной ситуация в сфере преступлений против собственности, значительно возросло количество преступлений имущественного характера – краж, грабежей и мошенничеств. Имеются проблемы в предоставлении социально-правовых гарантий определенной категории населения, а также в материально-техническом обеспечении деятельности правоохранительных органов, что в определенной степени негативно влияет на складывающуюся криминогенную ситуацию.

В связи с этим необходимо поэтапно решать ряд задач, направленных на совершенствование работы по антитеррористической защищенности, противодействие организованной преступности и коррупции, обеспечение экономической безопасности, формирование комплексной системы профилактики правонарушений, совершенствование системы реагирования на обращения граждан, обеспечение открытости и доступности информации о деятельности правоохранительных органов, повышение эффективности системы управления силами и средствами,  всемерное укрепление правоохранительных органов, совершенствование миграционной политики.

Главам  сельских поселений района рекомендовано организовать на местах разработку и принятие соответствующих муниципальных программ.

24 марта 2006