16:12 Одобрен проект районной целевой программы "Комплексные меры профилактики правонарушений в Моргаушском районе на 2006-2008 годы»

20 марта 2006 года под председательством главы района Иванова Ю.А. состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района.

Был рассмотрен  проект районной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений в Моргаушском  районе на 2006-2008 годы». Разработка районной целевой программы вызвана необходимостью реализации нормативных правовых актов в области профилактики правонарушений во взаимодействии с субъектами профилактики и при непосредственном участии населения. Реализация мероприятий Программы, предусматривающих укрепление взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, участие в профилактике правонарушений органов и учреждений социальной сферы, позволит стабилизировать криминогенную ситуацию в Моргаушском районе, которая продолжает оставаться сложной. Количество зарегистрированных преступлений в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличилось на 21,5 процента или 566 против 466. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 153,8 %  (за 2004 год – 126,6%). Серьезной проблемой является состояние преступности в сфере семейно-бытовых отношений. В 2005 году количество совершенных  бытовых убийств составляет 2 (в 2004 году – 5),  умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 8 (в 2004 году – 6), умышленных причинений  легкого вреда здоровью и побоев – 34 (в 2004 году – 22).

В 2005 году произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.  Совершено 88  преступлений против 75, совершенных в 2004 году.

Актуальными остаются  задачи по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В 2005 году несовершеннолетними совершено 25 преступлений  (в 2004 году – 20).

Заметное влияние на состояние оперативной обстановки продолжает оказывать распространенность алкоголизма. В ряде сельских поселений района не в полной мере реализуются полномочия органов местного самоуправления по обеспечению законности, общественного порядка, защиты прав и свобод граждан. К участию в этой работе недостаточно активно привлекается население, не принято должных мер по материально-техническому обеспечению участковых пунктов милиции. Решение задач укрепления правопорядка требует совершенствования деятельности общественных формирований, комиссии по делам несовершеннолетних, родительских комитетов, общественных воспитателей и т.д., ориентированных на работу с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, подростками, состоящими на профилактическом учете в РОВД, а также с асоциальными семьями.

Требует улучшения работа по совершенствованию деятельности народных дружин. Остается сложной ситуация в сфере преступлений против собственности, значительно возросло количество преступлений имущественного характера – краж, грабежей и мошенничеств. Имеются проблемы в предоставлении социально-правовых гарантий определенной категории населения, а также в материально-техническом обеспечении деятельности правоохранительных органов, что в определенной степени негативно влияет на складывающуюся криминогенную ситуацию.

Определена система программных мероприятий.

Предполагается, что реализация Программы позволит обеспечить:

1. Снижение уровня преступности в Моргаушском районе, сокращение количества зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений, дальнейшее укрепление общественной безопасности и антитеррористической защищенности.

2. Эффективную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности от преступных посягательств, уменьшение количества хищений цветных металлов, сельскохозяйственной продукции, личного имущества граждан из квартир, жилых домов, дач и гаражей.

3. Укрепление правопорядка на улицах и в других общественных местах.

4. Формирование действенной системы профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также преступлений со стороны ранее судимых, лиц без определенного места жительства и занятий.

5. Усиление предупредительно-профилактической работы по месту жительства граждан, повышение роли участковых уполномоченных милиции, советов профилактики, общественных объединений правоохранительной направленности.

6. Активизация взаимодействия субъектов профилактики по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, стабилизация криминогенной ситуации в сфере преступлений против общественной нравственности и здоровья населения.

7. Своевременное информирование населения об изменениях действующего законодательства, происшествиях криминального характера, результатах расследований и судебного рассмотрения дел, представляющих особый общественный интерес.

Рассмотрен также вопрос  организации работы  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории района, принят план работы комиссии на 2006 год.

20 марта 2006