14:10 В библиотеках прошли мероприятия, посвященные светлой памяти Геннадия Айги.

14:10  В библиотеках прошли мероприятия, посвященные светлой памяти Геннадия Айги.

Геннадий Айги является выдающейся фигурой в современной мировой поэзии. Смелый новатор в области содержания и формы произведений, художник-философ, Айги оказал огромное влияние на современную мировую литературу. Благодаря активной переводческой деятельности Г. Айги чувашская культура стала близкой людям, говорящим на других языках. Его стихи публиковались в разных странах: Чехословакии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Польше, Венгрии, Югославии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии, Болгарии, Турции, Японии. В 1990 г. Г. Айги удостоен Государственной премии Чувашии им. К. В. Иванова, в 1994 г. он становится народным поэтом Чувашии, в 1997 г. - почетным доктором Чувашского университета. Среди его международных наград - премия им. Ф. Петрарки (Германия, 1993), "Золотой венец" Стружских поэтических вечеров (Македония, 1993), премия им. Норберта Казера (Италия, 1996), звание Командора Ордена Искусств и Литературы (Франция, 1980), литературная премия Б. Пастернака (Москва, 2000).

В библиотеках Моргаушского района прошли мероприятия, посвященные памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Были оформлены выставки литературы "Геннадий Айги: больше чем поэт", посвященные жизни и творчеству чувашского поэта, совместно со школами проведены часы поэзии, литературные композиции, поэтические вечера, организованы радиоочерки. В модельных библиотеках состоялась презентация мультимедийного диска "Геннадий Айги. Поэзия тишины". В нем, на фоне потрясающего музыкального оформления, звучат стихотворения в авторском исполнении,  представлены видеоматериалы, где Геннадий Николаевич рассказывает о себе, о своей семье, о смерти матери. Дан богатейший научно-вспомогательный указатель о творчестве Айги, в который включены отдельные издания и произведения поэта, опубликованные в периодических изданиях и сборниках на чувашском, русском языках и языках народов мира с начала его творческой деятельности. Проведенные мероприятия позволили населению района больше узнать о жизни и деятельности выдающегося поэта, глубже понять его творчество.

17 марта 2006