16:05 Цель тренинга: выработать навыки толерантного общения

14 марта педагогом-психологом Центра диагностики и консультирования  отдела образования и молодежной политики администрации Моргаушского района Верховцевой Л.А. было проведено третье занятие клуба «Молодая семья» в форме тренинга. Тема данного занятия: «Уроки толерантного общения: способ активного слушания; общение в стиле «Я – высказывания»; дисциплина: что это такое?; четыре цветовые зоны поведения ребенка; алгоритм решения конфликтов; причины негативного поведения ребенка. Цель тренинга: выработать  навыки  толерантного общения; раскрыть пути к бесконфликтной дисциплине ребенка; выработать умение поддерживать самооценку ребенка; предотвращать разлад ребенка с самим собой и окружающим миром; развивать воображение, творческое мышление. В ходе тренинга было раскрыто значение толерантного общения во взаимоотношениях.  Ведущий тренинга показала многоаспектность понятия «толерантность», предложила поработать  с понятием «толерантность» при помощи ассоциативного ряда, познакомила с правилами, помогающими поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину, научила родителей разграничивать действия ребенка по мере возрастания ограничения свободы, раскрыла причины негативного поведения ребенка. В конце тренинга его  участники обобщили опыт толерантного  общения.

16 марта 2006