13:55 Долг любого человека - пронести в себе искру своих предков, добавить лучшее и передать детям

«Традиции и обычаи - культурная история каждого народа. Только зная духовно-традиционные корни можно передать следующим поколениям философию жизни своего народа, особо значимые символы, весомые события, известные имена.  Долг любого человека - пронести в себе искру своих предков, добавить лучшее и передать детям.»

Эти слова взяты из книги «Моргаушский район. Традиции, обряды, праздники». В районном историко-краеведческом музее и ранее проводились детские игры-праздники для учащихся младших классов и старших групп детских садов. Такие, как «Сурхури», «Саварни», «Симек». С прошлого же года, используя данную книгу, работники музея решили расширить эти мероприятия - теперь в них участвуют и бабушки с дедушками, и ребята постарше. С ними интереснее и самим малышам.

Недавно в музее состоялся конкурс-встреча двух семей «А я с бабушкой дружу» («Манан тусам - асанне»). Участниками в ней были бабушка с внуком или с внучкой. В конкурсе они представляли друг друга, знакомили с традициями семьи: рукоделие, художественный номер, кулинарное мастерство, знание национальных обрядов и праздников. Целью конкурса было повышение интереса подрастающего поколения к традициям семьи, своих предков; показать положительную  роль бабушек в духовно-нравственном воспитании  внуков.

К празднику 8 марта открылась выставка работ Розы Владимировой «Волшебная бусинка». Картины, вышитые бисером - впервые в нашем музее.

14 марта 2006