11:32 Моргаушский район подвел итоги социально-экономического района за 2005 год

11:32  Моргаушский район подвел итоги социально-экономического района за 2005 год

Моргаушский район образован Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 10 февраля 1944 года. Ежегодно в феврале моргаушцы празднуют День района. В этот день в городе Чебоксары проходит торжественное собрание представителей трудовых коллективов района и членов землячества. На собрании подводятся итоги социально-экономического развития района за год и чествуют передовиков района.

В этом году День Моргаушского района прошел 10 марта   в Чувашской государственной филармонии.

С 10.30 часов на 2 этаже филармонии началась выставка-продажа предприятий хлебопечения и поделок детского творчества района, показ видеофильма о социально-экономическом развитии района за 2005 год. Праздник начался музыкально-хореографической композицией «Чечекленет кунсерен, Муркаш ен» в исполнении народного ансамбля песни и танца «Шуракаш». Глава Моргаушского района выступил с докладом о социально-экономическом развитии района за 2005 год. Результаты социально-экономического развития района ощутимы и они стали возможными благодаря поддержке Президента и Правительства Чувашской Республики, слаженной работе администрации района с  депутатским  корпусом, руководителями предприятий и организаций, общественными формированиями. Многие проблемы решаются, сотрудничая с администрацией города Чебоксары и соседних районов. Оказывают существенную помощь во многих делах и начинаниях земляки, которые трудятся во всех уголках республики.

Моргаушцев с праздником поздравили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрной политике и экологии  Самылкин Александр Петрович, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николай Кириллов, Президент Чувашского национального конгресса Архипов Геннадий Николаевич, глава Горномарийского района Республики Марий Эл Кубеков Леонид Зиновьевич, заместитель главы администрации г. Чебоксары Булгаков Михаил Николаевич, глава Красноармейского района Николаев Станислав Андреевич, председатель Совета Чувашпотребсоюза Павлов Валерий Михайлович, руководитель Моргаушского землячества Федотов Александр Иванович, депутат Госсовета ЧР Давыдов Платон Павлович, Почетный гражданин района Краснов Валериан Семенович и многие другие. Много было на празднике и почетных гостей. На сцене филармонии прошло награждение и чествование коллективов-победителей экономического соревнования за 2005 год. В книгу Почета Моргаушского района в год Духовного просвещения занесены Николаева Татьяна Николаевна, мать восьмерых сыновей, сражавшихся за Великую Победу, ее имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР и Афанасьев Сергей Афанасьевич, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР, он награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени (дважды). Глава района вручил им и их родственникам свидетельства о занесении в Книгу Почета Моргаушского района.

В этот же день прошло и обсуждение реализации 4 национальных проектов в районе.

Праздник украсили концертными выступлениями народный ансамбль песни и танца «Шуракаш», эстрадно-фольклорный ансамбль «Расна», Юськасинский детский танцевальный коллектив.

В конце праздника состоялся концерт эстрадно-фольклорной группы «Савал».

14 марта 2006