13:50 Ильинка: вчера, сегодня, завтра

В Ильинской сельской библиотеке проведена презентация «Ильинка: вчера, сегодня, завтра». В библиотеке за круглым столом собрались те, кому небезразлично будущее села Ильинка, кто интересуется его историей.

История Ильинки очень богатая. Конечно, ведь село существует с 40-х годов 17 века. По преданию село основал астраханский купец Илья, который проплывал с товарным судном, но ему помешал противный ветер и Илье пришлось остановиться на живописном берегу Волги, в честь своего дня рождения он поставил деревянный столб в виде часовни и вложил в него икону Святого Ильи.

Учитель истории Ильинской СОШ Каргин И.А. рассказал, что Ильинку посетил четвертый сын Александра II А.А.Романов, поведал о неоднократном приезде Иоанна Кронштадского в с. Ильинка, вел службу в Ильинской церкви. Многие исторические знаменитости оставили неизгладимый след в истории Ильинского края.

Чигирева В.А., уроженка с. Ильинка очень много интересного рассказала о Ильинском Доме отдыха. Ведь сюда приезжали отдыхать со всех концов нашей огромной страны. Это и Космонавт А.Г.Николаев, и художники, и артисты, и писатели, и ученые и многие другие. В.А.Чигирева в течение 10 лет работала старшим воспитателем в Ильинском детском оздоровительном лагере, куда приезжали лечиться дети со всей Чувашии.

Многие люди испытали на себе духовную целительную силу Ильинки, испытали целительную силу Ильинской природы.

Васильева А.Н., заслуженный учитель ЧАССР, прочитала стихи собственного сочинения о Волге, о ее величии и красоте. Библиотекарь Храмова А.Ю. познакомила присутствующих с ностальгическим триптихом В.П.Савадерова «На Ильинском берегу Чебоксарского моря – болота», где автор вспоминает о старой Волге с любовью, призывает беречь матушку Волгу.

Рассказы жителя д. Хундыкасы Пагеева В.Н. «Был на Волге Утес», «Путь в одиночестве» тоже никого не оставил равнодушным, сколько в них теплого, доброго отношения к окружающему миру. Они учат быть чуткими и внимательными друг к другу.

Библиотекарь представила выставку фотографий, статей и книг «Ильинка: вчера, сегодня, завтра». Рассказала о знаменитых людях Ильинского края, о заслуженных учителях, о заслуженных работниках сельского хозяйства, о матерях-героинях. Отдельно было сказано о Б.И. Гузовском, чье имя связано с Ильинским лесничеством. О В.Т.Ржанове - чувашском писателе, драматурге, участнике ВОВ., тоже уроженце нашего Ильинского края.

В библиотеке была оформлена выставка умельцев «Сотворим красоту своими руками», где представлены работы как самых маленьких, так и пожилых.

07 марта 2006